Новости

Азербайджан стал первым среди стран СНГ в борьбе с коррупцией

© Sputnik / Anar MustafayevМужчина прячет деньги во внутренний карман, фото из архива
Мужчина прячет деньги во внутренний карман, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Согласно докладу группы GRECO, достижения Азербайджана в сфере борьбы с коррупцией сделали страну первой среди членов Содружества Независимых Государств в данной сфере.

БАКУ, 8 июн — Sputnik. Азербайджан занимает одно из ведущих мест среди стран Совета Европы и СНГ по принятию антикоррупционных мер по итогам 2019 года, сообщает Trend со ссылкой на отчет антикоррупционного мониторингового органа Совета Европы - Группы государств по борьбе с коррупцией (GRECO) - за прошлый год.

Официальный Баку выполнил более 61% рекомендаций в области борьбы с коррупцией и тем самым занял первое место среди стран СНГ и седьмое среди 50 стран-членов Совета Европы.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял в видеоформате Сеймура Оруджева в связи с назначением его главой Исполнительной власти Агстафинского района, а Эльчина Рзаева - в связи с назначением главой Исполнительной власти Имишлинского района - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев: коррупция, взяточничество, хищения должны быть искоренены

Документ охватывает вопросы пресечения коррупции среди членов парламента, судей и прокуроров.

Повышение прозрачности в государственном управлении, расширение внедрения электронных услуг и борьба с коррупцией являются приоритетными направлениями государственной политики республики, отмечается в отчете. Также в стране принимаются национальные стратегии и планы действий по борьбе с коррупцией, поставлены новые цели в этой области, указали авторы документа.

В отчете особо выделена модель службы ASAN в борьбе с коррупцией.

Отмечается, что внедрение данной модели полностью исключает случаи коррупции в предоставлении государственных услуг, и она принята в качестве лучшей на международном уровне.

Достижения республики также отмечены в различных международных антикоррупционных рейтингах.

Лента новостей
0