Новости

Карантин в Азербайджане продлен, но местами его условия смягчены

© Sputnik / Murad OrujovСотрудник полиции в медицинской маске проверяет документы у мужчины в Баку
Сотрудник полиции в медицинской маске проверяет документы у мужчины в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Оперативный штаб при правительстве аннулировал действие системы спецпропусков и смс-разрешений на территории районов республики, разрешив гражданам ездить в регионы, а также допустив к работе салоны красоты.

БАКУ, 1 мая — Sputnik. В Азербайджане до полуночи 31 мая 2020 года продлен режим карантина, введенного в связи с угрозой распространения COVID-19. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусом при Кабинете министров АР.

Сообщение в службу 8103  - Sputnik Азербайджан
Казахстан перенимает азербайджанскую модель соблюдения карантина

В то же время правительством были приняты во внимание существующая санитарно-эпидемиологическая ситуация, предпринятые в области борьбы с коронавирусом меры, а также рекомендации Всемирной организации здравоохранения.

Как результат, учитывая невысокую скорость распространения болезни и положительную динамику числа вылечившихся от COVID-19, в Азербайджане решено смягчить ряд ограничительных мер.

Послабления карантинного режима будут вводиться поэтапно, в зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации, числа больных, и скорости распространения инфекции в Баку, Сумгайыте, Гяндже, Лянкяране, Абшеронском районе и районах республики.

Важнее всего прическа: за работу в карантин оштрафован салон по пересадке волос >>

В частности, с 00:00 4 мая в Баку, Сумгайыте, Гяндже, Лянкяране и Абшеронском районе возобновляется деятельность работников ряда государственных структур, в количестве, определенном требованиями безопасности. Возвращаются к работе Центры DOST в области предоставления банковских карт для выдачи адресной социальной помощи и единовременного пособия; возобновляется деятельность физических и юридических лиц, ограниченная в период особого карантина; работа всех торговых объектов; а также оказание услуг в салонах красоты и косметологии.

Пользователь сайта e-sosial.az - Sputnik Азербайджан
Минтруда назвало причину отказа в помощи свыше 300 тысячам граждан

С того же момента, то есть с полуночи 4 мая, за исключением Баку, Сумгайыта, Гянджи, Лянкярана и Абшеронского района, в районах и городах республики, а также на территории Нахчыванской Автономной Республики аннулируется система смс-пропусков и спецпропусков портала icaze.e-gov.az. Полностью восстанавливается деятельность Центров DOST; возобновляется деятельность работников государственных структур; открываются рестораны, кафе и чайные дома (за одним исключением - использование кальянов); ликвидируются ограничения на посещения парков, бульваров и зон отдыха. Помимо этого, возобновляется передвижение между районами и городами (исключение составляет перевозка пассажиров общественным транспортом), восстанавливается работа предпринимателей, занятых в сфере обслуживания. Наконец, разрешается деятельность частных торговых объектов.

Молодожены, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В период карантина азербайджанцы продолжают создавать семьи, но не могут развестись

Отметим, что несмотря на послабления, на время действия особого карантинного режима запрещается собираться в группы более десяти человек, находясь на общественной территории, в парках, бульварах и объектах общественного питания.

При этом до 31 мая продлеваются отмена занятий во всех учебных заведениях страны.

В Оперативном штабе обещают на следующем этапе, в зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации, еще более смягчить меры карантина.

Лента новостей
0