Новости

Заповедники Азербайджана станут совсем "зелеными"

© Sputnik / Irade JELILŞirvan Milli Parkı ərazisində ceyran
Şirvan Milli Parkı ərazisində ceyran - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В двух национальных парках для обеспечения электроснабжения установлены солнечные панели. Они будут снабжать электричеством административные здания и пропускной пункт, что позволит немало сэкономить и защитить окружающую среду.

БАКУ, 21 дек — Sputnik. Электроснабжение национальных парков Азербайджана будет обеспечиваться посредством альтернативных источников энергии, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на АЗЕРТАДЖ в субботу.

Солнечные панели японской корпорации ITOCHU были установлены в Ширванском и Гызылагаджском национальных парках Азербайджана.

© © AR Ministry of Ecology and EnvironmentСолнечные панели установленые в Ширванском национальном парке
Заповедники Азербайджана станут совсем зелеными - Sputnik Азербайджан
Солнечные панели установленые в Ширванском национальном парке

В дальнейшем к использованию альтернативных источников энергии перейдут также в других охраняемых природных зонах, заявил директор департамента по охране биологического разнообразия и особо охраняемых природных территорий министерства экологии и природных ресурсов Хикмет Ализаде.

Янардаг – Горящая года - Sputnik Азербайджан
Туристов в Азербайджан будут привлекать с помощью заповедников

В Ширванском парке солнечные панели вырабатывают электричество для четырех административных зданий и пропускного пункта.

"Установка солнечных панелей в национальных парках преследует цель поощрения использования альтернативных источников энергии. К тому же таким образом можно сэкономить на использовании электроэнергии", - сказал глава департамента.

Министерство выступает за использование данного вида энергии, так как подобные источники являются также вкладом в охрану окружающей среды, добавил он.

Японская компания поддерживает усилия Минэкологии и природных ресурсов по сокращению выбросов парниковых газов, заявил в свою очередь генеральный менеджер представительства японской ITOCHU в Азербайджане Кенго Кимура.

Лента новостей
0