Новости

Продавать нельзя запрещать: во имя будущего запятую должен поставить каждый из нас

CC0 / MatthewGollop / Plastic BottlesПластиковые бутылки, фото из архива
Пластиковые бутылки, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Изделия из пластика широко используются во всех сферах жизни, но в качестве тары для продуктов питания ее все же нужно использовать с осторожностью.

БАКУ, 15 янв — Sputnik, Ирада Джалил. Пользователи соцсетей начали распространять на днях подкрепленную фотографиями информацию о том, что в некоторых супермаркетах Баку появились объявления о взимании платы за полиэтиленовые пакеты.

Въезд в город Сумгайыт  - Sputnik Азербайджан
Сумгайытский полигон - реальная угроза: спасут ли немцы город молодежи?

Еще в прошлом году министерство экологии и природных ресурсов АР говорило о необходимости ограничить использование полиэтиленовых пакетов. После сообщений о том, что пакеты стали платными, проблема пластиковой тары и упаковки снова актуализировалась.

Каждый синтетический материал должен иметь свой сертификат качества, где указаны его физические, химические и другие показатели, сказал Sputnik Азербайджан председатель Общественного объединения "Энергетика и экология" Вагиф Алиев.

Крупные фирмы и компании подтверждают показатели качества производимой ими пластиковой продукции тем, что они могут использоваться для продуктов питания.

"Возьмем, к примеру, продукцию из поливинилхлорида (ПВХ). Это могут быть и рамы для окон и дверей, и трубы, и кабельные покрытия, и в то же время материалы для упаковки продуктов питания", - отметил Алиев.

Поливинилхлорид (ПВХ) начинает таять при температуре 80 градусов, продолжает специалист. При нагревании до указанной температуры этот материал не входит в реакцию с водой, соками, растительными и сливочными маслами, а также другими продуктами питания. Значит, в холодном состоянии ПВХ использовать можно. Но если держать жидкость и другие продукты питания под солнцем долгое время, они потеряют свое качество, говорит эксперт.

Урна для пластиковых бутылок в Баку - Sputnik Азербайджан
Деньги из мусора: как Азербайджан должен решать "пластиковую" проблему

При неправильной утилизации упаковка из ПВХ превращается в источник опасности, потому как в его составе есть хлор. При горении ПВХ образуются диоксины – самый сильный яд, который относится к биологически сложно расщепляемым ксенобиотикам. То есть они легко входят в ядро клетки живого организма, где расщепляют гормоны, витамины, превращают безвредные соединения в очень вредные, говорит Алиев.

Диоксины обладают канцерогенным, тератогенным и эмбриотоксическим свойствами. Они способствуют снижению иммунитета.

"К примеру, в последнее время грипп проходит долго и в тяжелой форме. После выздоровления человеку нужно время на восстановление, возвращение в обычный рабочий ритм. Даже сильные антибиотики не помогают, потому что диоксин, если и не достиг в организме человека уровня, когда наступает отравление, аккумулировался до того предела, когда смог спровоцировать ослабление иммунитета", - поясняет эксперт.

По своим канцерогенным свойствам диоксины могут спровоцировать рак, тератогенным свойствам – генные нарушения, растет число болезней крови: "Рак также относят к генным нарушениям, под влиянием внешних факторов в генах возникают мутации".

Министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев - Sputnik Азербайджан
Министр экологии высказался по проблеме загрязнения пластиком

Диоксины могут оставаться в организме человека до 20-30 лет. Их расщепление начинается только через десять лет. Попадая в воздух, землю, воду, они уничтожают все аэробные организмы.

Алиев советует людям покупать товары, предлагаемые в упаковке со сертификатом качества, держать пластиковую тару подальше от солнца, следовать указаниям по поводу сроков ее эксплуатации. Пластик нельзя выбрасывать с другим мусором, его следует сортировать и направлять на повторное производство. При этом не рекомендуется использовать пластиковую тару повторно для продуктов питания, заметил эксперт.

Врач-терапевт Малахат Аббасова в свою очередь считает, что использование пластиковой тары может негативно сказаться и на здоровье детей. Кроме того, вещества, содержащиеся в пластике, могут спровоцировать заболевания сердца, печени, диабет, возрастает риск инфаркта.

"Любой предмет, содержащий пластик, может представлять угрозу для здоровья человека. Поэтому надо стараться использовать как можно меньше посуды из этого материала", - считает врач.

Лента новостей
0