Новости

Компании могут обязать платить за подпорченное здоровье населения

© Photo : SiaВрач проводит обследование школьника в одной из средних школ Баку, фото из архива
Врач проводит обследование школьника в одной из средних школ Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На финансирование охраны здоровья населения будут использованы средства из трех источников.

БАКУ, 13 дек — Sputnik. В Азербайджане будут использованы альтернативные источники финансирования для реализации программы Обязательного медицинского страхования (ОМС) граждан. Это могут быть средства, полученные у компаний, продукция которых наносит вред организму человека, например, производителей табака или алкогольных напитков.

Младенец, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Новости
Названы районы Азербайджана с наименьшей рождаемостью и высокой смертностью

Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в Государственном агентстве обязательного медицинского страхования (ГАОМС).

Отметим, что распоряжением президента Ильхама Алиева в 2017 году пилотный проект медицинского страхования был запущен в Мингячевире и Евлахском районе. В 2018 году к ним присоединился также Агдашский район. Ожидается, что по итогам пилотного проекта программа ОМС охватит весь Азербайджан. Для этого потребуется еще пять лет.

В настоящее время разрабатывается Дорожная карта применения ОМС в республике. В ней предусмотрено, что на финансирование здоровья населения будут использованы средства из трех источников - это государственный бюджет, выплаты населения и альтернативные источники.

В ГАОМС утверждают, что размер взносов на страхование здоровья в год обойдется примерно в пределах 120 манатов на человека, хотя эта сумма не является окончательной.

Лента новостей
0