БАКУ, 3 фев — Sputnik. Национальная авиакомпания Азербайджана Azerbaijan Airlines (AZAL) приостановила рейсы из Баку в Астрахань и обратно на неопределенный срок в целях обеспечения безопасности полетов.
В сообщении AZAL отмечается, что из-за неоднократного закрытия воздушного пространства над Астраханью, в том числе и в этот понедельник, авиакомпания приняла решение временно прекратить полеты по данному направлению.
"Пассажиры, которые приобрели билеты на данном направлении, могут без штрафа оформить полный возврат средств или изменить направление", – сообщили в компании.
Утром в понедельник Росавиация ограничила прием и выпуск воздушных судов в аэропортах Астрахани, Казани, Нижнекамска, Саратова и Ульяновска. Спустя полтора часа ограничения в Астрахани были сняты.
Отметим, что 27 декабря авиационные власти Азербайджана приняли решение о приостановке рейсов из Баку в 10 российских городов. С 28 декабря были введены ограничения на полеты в Минеральные Воды, Сочи, Волгоград, Уфу, Самару, Саратов, Нижний Новгород и Владикавказ. С 25 декабря они также действуют для Грозного и Махачкалы.
Напомним, 25 декабря самолет Embraer 190 компании AZAL, выполнявший рейс Баку — Грозный, потерпел крушение недалеко от Актау в Казахстане. На борту находились 62 пассажира и пять членов экипажа. В результате катастрофы погибли 38 человек, 29 получили ранения.