"Бронза" для Азербайджана: Исрафилов завоевал медаль на Паралимпиаде в Париже – ОБНОВЛЕНО

Азербайджанский спортсмен, выступающий в категории SB13, пришел третьим к финишу в заплыве брассом на дистанции 100 метров.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 5 сен — Sputnik. Азербайджанский пловец Вели Исрафилов завоевал бронзовую медаль на летних Паралимпийских играх 2024 года в Париже.
Спортсмен, выступающий в категории SB13, пришел третьим к финишу в заплыве брассом на дистанции 100 метров.
Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева в своем официальном аккаунте в соцсети поделилась публикацией в связи с завоеванием Исрафиловым бронзовой медали.
"Азербайджанский парапловец Вели Исрафилов – бронзовый призер Летних Паралимпийских игр "Париж-2024"! Поздравляю нашего спортсмена, желаю ему новых побед и достижений!" – говорится в публикации.
11:00
Уроженец Тюменской области Вели Исрафилов в составе сборной Азербайджана поборется за "золото" Паралимпиады в Париже.
Он будет единственным представителем Азербайджана, который выступит в восьмой день парижской Паралимпиады. 21-летний атлет примет участие в соревнованиях по плаванию на дистанции 100 метров брасом.
Пловец родился в Тюменской области, но в 4-летнем возрасте вместе с семьей вернулся в Азербайджан. Здесь же в 2008 году начал заниматься плаванием и стал добиваться первых успехов, побеждая как на местных, так и международных соревнованиях.
В 2016 году, в 14 лет, он стал самым молодым спортсменом, кому удалось завоевать лицензию для участия в четвертых Играх исламской солидарности, а спустя год, в 15 лет, принял в них участие. В соревнованиях, которые прошли в Баку, он смог добраться до полуфинала.
Вели Исрафилов является паралимпийским чемпионом Игр-2020 в Токио (100-метровка брасом), а также дважды выиграл чемпионаты мира и Европы.
Напомним, в активе сборной Азербайджана на парижской Паралимпиаде сейчас шесть медалей, из которых три золотые и по одной серебряной и две бронзовые. Паралимпийскими чемпионами стали паратхэквондист Имамверди Халилов (70 кг) легкоатлеты Саид Наджафзаде (прыжки в длину) и Ламия Велиева (бег). Вице-чемпионом стал пловец Роман Салей (100-метровка на спине), он же завоевал "бронзу" в категории S12 на дистанции 100 метров вольным стилем, еще одна бронзовая медаль у паратхэквондиста Сабира Зейналова (58 кг).
Париж-2024: пять азербайджанских атлетов поборются за паралимпийские медали