Азербайджанский боксер вышел в финал Олимпиады-2024 в Париже

В финальную часть соревнований по метанию молота также пробилась легкоатлетка из АР Анна Скидан.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 4 авг – Sputnik. Азербайджанский боксер кубинского происхождения Альфонсо Домингес (92 кг) вышел в финал соревнований на Олимпийских играх 2024 года в Париже.
В воскресенье, 4 августа, он провел полуфинальный поединок с испанским боксером Энмануэлем Рейесом, который также имеет кубинские корни. Несмотря на то, что соперник по габаритам превосходит представителя Азербайджана, Альфонсо уверенно провел бой и одержал победу со счетом 3:2.
В финале Домингес встретится с победителем пары Лализбек Муллоджонов (Узбекистан) – Давлат Болтаев (Таджикистан).
Стоит отметить, что он стал вторым азербайджанским боксером, кому удалось выйти в финал Олимпийских игр. Ранее это сделал земляк Альфонсо – Лоренсо Сотомайор, который на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро завоевал серебряную медаль. Также заметим, что Домингес на Олимпиаде-2020 в Токио стал бронзовым призером в весе до 81 кг.
Между тем, азербайджанская легкоатлетка Анна Скидан вышла в финал соревнований по метанию молота. Спортсменка в своей подгруппе заняла третье место, а в общем зачете квалификации стала шестой. В лучшей попытке Скидан метнула снаряд на 72,55 метра. Финал состоится 6 августа.
Также в воскресенье проходят соревнования по скоростной пулевой стрельбе, в которых азербайджанский стрелок Руслан Лунев пока занимает 16 место. В финал пройдут спортсмены, занявшие 1-8 места.
Напомним, что в активе Азербайджана на парижской Олимпиаде сейчас две золотые медали, которые завоевали дзюдоисты Хидаят Гейдаров (73 кг) и Зелим Коцоев (100 кг).
Азербайджанский дзюдоист готов завоевать вторую золотую олимпийскую медаль на Играх-2028