Бакинец показал историю одного народа в Музее ковра

Рами Меир привез в Баку свои картины, которые были созданы им в разные годы не только на родине, но и в Израиле.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 1 мар — Sputnik. В Азербайджанском национальном музее ковра впервые открылась персональная выставка бакинца, израильского художника горско-еврейского происхождения Рами Меира. Выставка работает под названием "История одного народа – для всего мира", сообщает Sputnik Азербайджан.
В экспозицию включены около 40 живописных полотен Меира из серии "Горские евреи", а также работы, выполненные в технике чеканки по металлу, деревянные скульптуры, световые картины и декоративные монеты из драгоценных металлов, рассказала директор музея Ширин Меликова.
Гостям были представлены и старинные открытки, предметы декоративно-прикладного искусства горских евреев XIX-XX века из личной коллекции художника. Помимо этого, специально к открытию выставки бакинскими мастерицами ОАО "Азерхалча" был выткан ковер "Губинские ковровщицы из Красной Слободы" по сюжету одноименной картины художника.
Персональная выставка Рами Меира под названием «История одного народа – для всего мира»
Все работы Рами Меира объединены одной темой – историей, культурой, традициями и обычаями горских евреев. Художник покинул Баку в 1990 году и переехал жить в Израиль. Он старается часто приезжать на родину, так как сильно по ней скучает.
Выставка Меира была организована за десять месяцев. По словам художника, он привез в Баку даже те работы, которые были созданы им на родине. На одной из них изображен "Ичеришехер", одно из его любимых мест в столице Азербайджана.
Рами Меир
"На протяжении нескольких лет я буквально по крупицам восстанавливал историю горских евреев. Сделал все возможное, чтобы максимально достоверно передать не только внешнюю сторону жизни, но и эстетику бытия целого народа, заложенную в орнаментах тканей, архитектуре синагог, убранстве жилищ, в образах людей", - сказал Меир.
В своих картинах художник создал достоверные, документальные образы своего народа. Для этого он изучил историю, архивные документы, также ему помогло старшее поколение его семьи.
Персональная выставка Рами Меира под названием «История одного народа – для всего мира»
По его словам, именно в Азербайджане горские евреи получили возможность спокойно жить, заниматься земледелием, ремеслами, торговлей.
"В нашем народе Губу называют землей наших матерей. Потому что именно здесь наши матери много веков рожали своих сыновей и дочерей", - отметил художник.
Ковер "Губинские ковровщицы из Красной Слободы", сотканный специально для него, Меир намерен увезти вместе с собой в Израиль, чтобы продемонстрировать его в Америке и других странах.
Персональная выставка Рами Меира под названием «История одного народа – для всего мира»
Гостям вечера также был представлен фильм об истории горских евреев.
Выставка "История одного народа – для всего мира" продлится до 1 апреля 2022 года.