Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Шахбазов рассказал о роли ОПЕК+ в стабилизации рынка нефти

В рамках сотрудничества ОПЕК+ Азербайджан расширил свою роль в региональной и глобальной системе энергетической безопасности.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 9 фев — Sputnik. С момента своего создания в декабре 2016 года формат сотрудничества ОПЕК+ способствует стабильности на рынке нефти. В этом контексте рынок нефти в настоящее время имеет более гибкий и эффективный механизм мониторинга. Об этом говорится в интервью министра энергетики Азербайджана Парвиза Шахбазова, опубликованном в бюллетени ОПЕК.
"Декларация о сотрудничестве" впервые позволила некоторым богатым нефтью странам, не являющимся членами ОПЕК, присоединиться к процессу согласованных действий в интересах стабильности нефтяного рынка, сказал Шахбазов.
"Эта инициатива, справедливое и творческое решение с точки зрения учета интересов участников рынка, была выдвинута президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в январе 2016 года на Давосском международном экономическом форуме", - отметил министр.
По словам Шахбазова, страны, подписавшие "Декларацию о сотрудничестве" успешно выполнили миссию за пять лет по обеспечению баланса спроса и предложения, стабильности цен на нефть и общих интересов. Сегодня рынок нефти более сбалансирован, чем другие энергетические рынки, и в этом наш общий успех, отметил он.

Роль Азербайджана в стабилизации рынка

В рамках сотрудничества ОПЕК+ Азербайджан еще больше расширил свою роль в региональной и глобальной системе энергетической безопасности, внося свой вклад в рыночный баланс, сказал Шахбазов, отвечая на вопрос о выгоде Азербайджана от "Декларации по сотрудничеству".
"Нефтегазовый сектор играет ведущую роль в экономике Азербайджана, и объем добываемой в стране нефти, и цена на этот товар имеют важное значение с точки зрения ВВП и формирования доходов. В последние годы доля нефтегазового сектора в доходах бюджета и экспорте остается высокой. В 2020 году на нефтегазовый сектор пришлось 29,9% ВВП, 56,7% доходов государственного бюджета и 86,5% экспорта", - отметил министр.
В этом смысле достижение стабильности цен на нефть в рамках "Декларации о сотрудничества" за прошедший период имело важное значение для укрепления макроэкономической устойчивости в Азербайджане.
"В этом контексте наша деятельность сыграла важную роль в социально-экономическом развитии Азербайджана, повышении благосостояния населения", - рассказал Шахбазов.

Будущее нефтяного рынка

По словам Шахбазова, в настоящее время, хотя ситуация на рынке оптимистична, она не может быть устойчивой.
"В условиях растущей неопределенности в отношении углеводородов, в том числе нефти, необходимо существенное регулирование рынка. Острый дисбаланс никому не нужен. Стабильность на энергетическом рынке отвечает интересам каждого из нас, и решения ОПЕК+ обеспечивают наиболее подходящие решения для этих общих интересов", - рассказал азербайджанский министр.
Шахбазов напомнил, что при подписании "Декларации о сотрудничестве" в 2016 году одной из основных целей было достижение стабильности на рынке, балансируя спрос и предложение. Недавние неопределенности в мировой экономике, связанные с пандемией COVID-19, а также растущий рост инициатив в области зеленой энергетики, подтверждают необходимость эффективного инструмента для рыночного баланса, сказал он.
"Я думаю, что платформа ОПЕК+ будет нужна после 2022 года как инструмент баланса. Страны-экспортеры должны поддерживать эту эффективную основу сотрудничества и гармонизировать свое поведение на нефтяном рынке путем взаимного обсуждения и взаимопонимания", - сказал Шахбазов.
При написании материала использовались данные бюллетеня ОПЕК.