Тайна скандальной популярности песни Baby Shark

Песня-"наркотик" Baby Shark стала рекордсменом по просмотрам на YouTube, набрав более 10 миллиардов просмотров. Разбираемся в причинах вирусной популярности детской песенки.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Видео детской песенки "Акулёнок" (Baby Shark) стало первым в истории платформы YouTube, которое преодолело отметку в 10 миллиардов просмотров. Его создатели - корейский проект Pinkfong. Почему именно эта детская песенка действует как настоящий наркотик для самых маленьких?
Baby Shark стала мировой сенсацией после того, как на нее был сделан ремикс сеульской продюсерской компанией Pinkfong. Песенку исполняет 10-летняя корейско-американская певица Хоуп Сегоин.
Обновленное видео было опубликовано в 2016 году, к 2020 году оно стало самым просматриваемым, а в нынешнем перешагнуло отметку в 10 миллиардов зрителей.
Припев песенки из слов "ду-ду-ду-ду-ду" стали использовать многие знаменитости, добавляя это сочетание букв к своим постам в соцсетях и даже в интервью.
Конечно, факт взятого рекорда в 10 миллиардов просмотров – сам по себе новость. Но еще больше удивляет такая немыслимая популярность ничем не примечательной и примитивной песенки. Массы пользователей сейчас задаются вопросом – в чем объяснение такой популярности?

Откуда появилась песенка Baby Shark

Происхождение Baby Shark остается большой загадкой. Говорят, что это популярная американская песня у скаутов. Авторов у песни нет, она является общественным достоянием.
Версия от корейской развлекательной компании Pinkfong, которая стала вирусной на YouTube, не является оригиналом. При этом, как отмечает портал Vulture, многие американцы утверждают, что знакомы с этой песней с детства — в основном слышали ее в детских лагерях и других местах, где вожатым или воспитателям требовалось как-то развлекать своих воспитанников.
В 2007 году песня стала хитом и в Европе. В Германии ее исполнила Александра Мюллер в немецком варианте Kleiner Hai. Сама исполнительница говорит, что поет немецкую версию Baby Shark под Новый год уже больше 20 лет и не знает, откуда она появилась. По ее словам, текст Baby Shark не защищен авторским правом.
Песня сначала стала вирусной в Юго-Восточной Азии, а затем в США и Европе. Год назад бейсбольная команда в США даже взяла её в качестве своего гимна и выиграла Мировую серию, что побудило Белый дом сыграть мелодию во время празднования.
Связана с песней и неприятная история. Трое тюремных работников в Оклахоме были обвинены в жестоком обращении с заключенными после того, как выяснилось, что они, якобы, более двух часов мучили заключенных прослушиванием Baby Shark. Даже прокурор согласился, что "воспроизведение песни на повторе могло добавить чрезмерный эмоциональный стресс заключенным".

Загадка популярности в… нашем мозгу

У песни запоминающаяся мелодия, а у клипа яркие визуальные эффекты и повышенная красочность. Все это изначально привлекает зрителей "в подгузниках". Повторяющийся рефрен "ду-ду-ду-ду-ду" длится одну минуту и 21 секунду и приглашает к бесконечным повторам.
В сочетании с простыми и легкими для понимания танцевальными движениями все это помогает вирусному распространению проекта. Итак, главными причинами успеха называют: веселый и зазывающий к танцу бит, легко запоминающийся текст с повторениями, красочное видео, образы животных, на которых все любят смотреть. Это то, что на поверхности. Но почему песня "заедает" в нашей голове?
Надоедливые мелодии, застрявшие в голове, называют "ушными червями". Обычно это короткие, зацикленные фрагменты какой-нибудь попсовой песенки. "Ушные черви" караулят участки мозга, отвечающие за восприятие, эмоции, память и спонтанное мышление. И теперь обратимся к нашей "акуле". Эксперты уверены, что в основе песенки лежит наука.
Составные компоненты музыкального произведения просчитаны таким образом, что композиция способна повышать в детском мозгу уровень гормона и нейромедиатора дофамина, который в свою очередь доставляет им удовольствие. Это подтверждают многие психологи и нейробиологи.
"Запоминающиеся мелодии для детей могут вызвать сильное удовольствие в мозгу, где коренятся чувства удовлетворения и вознаграждения", - приводит слова специалиста The Daily Beast. Также особый смысл для детей имеет простота песни. У малышей ограниченный словарный запас, и повторяющиеся слова - ключевой элемент того, почему ее можно напевать бездумно.
Что же касается взрослых, бесконечно повторяющих "ду-ду-ду-ду-ду", то тут объяснение совсем простое: песня дарит моменты счастья и веселья, которые ощущают люди старшего возраста от возвращения в собственное детство, время без политики и ответственности, о котором они вспоминают с любовью. Таким образом, в этой милой простецкой песенке есть все ингредиенты, чтобы стать вирусом и вызвать "пандемию" среди 10 миллиардов пользователей.
"Эффект Манделы": в чем подвох феномена ложных воспоминаний?