Азербайджан подаст еще два иска против Армении

Армения, чтобы отвлечь внимание от своей политики оккупации, обратилась в Международный суд и выдвинула безосновательные претензии к Азербайджану, отметил замминистра.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 8 дек — Sputnik. Рассмотрение нарушений международного права со стороны Армении не ограничится лишь Международным судом ООН, и уже в будущем году запланированы еще два иска против Еревана по двум конкретным направлениям, заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов на пресс-конференции в среду.
"Азербайджан в следующем году планирует выступить с межгосударственными жалобами против Армении по ряду конвенций, в частности, в связи с ущербом, нанесенным окружающей среде и незаконным использованием энергоресурсов", - отметил замминистра.
Он отметил, что Международный суд ООН стал второй судебной инстанцией, куда Азербайджан подал иск против Армении в связи с нарушением Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Между тем, как сказал Мамедов, официальный Ереван также обратился в эту международную судебную инстанцию с необоснованными обвинениями против Азербайджана: "Армения, чтобы отвлечь внимание от своей политики оккупации, обратилась в Международный суд и выдвинула безосновательные претензии к Азербайджану".
Армения жалуется на Азербайджан всему миру. Что думают в Баку
Среди прочих требований армянской стороны было также немедленное закрытие Парка военных трофеев, якобы представляющего собой проявление ненависти к армянскому народу, но, как рассказал замминистра, в результате работы азербайджанской стороны удалось добиться отказа в рассмотрении этого ходатайства.
"В последние месяцы Армения через проармянских депутатов в парламентах рядах стран утверждала, что Парк военных трофеев в Баку - проявление ненависти к армянскому народу, были даже предвзятые заявления на разных уровнях. В суде объяснили содержание и цели данного парка, и в ходатайстве Армении было отказано", - подчеркнул Мамедов.
Суд лишь отметил общие обязательства Баку по конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, заметил замминистра.
Эльнур Мамедов также выразил сожаление в связи с отсутствием возможности рассмотрения единой международной судебной инстанцией жалоб по последствиям оккупации и нарушению международных норм, а это упростило бы официальному Баку работу по представлению фактов оккупационной политики Армении, оккупации территорий Азербайджана, нарушения прав миллиона азербайджанцев, изгнанных из своих домов армянской стороной.
МИД АР: в Армении пытаются вызывать у собственного населения необоснованные фобии
"К сожалению, это невозможно. Потому что процедуры подачи жалоб о нарушении международных конвенций различаются", - указал он.
При этом, Мамедов отметил, что Ереван не признает общую юрисдикцию Международного суда ООН, и, соответственно, в эту инстанцию нельзя обратиться в связи с беззакониями, которые чинила армянская сторона: "Нет такого механизма, так как Армения не признала его. В чем причина - другой вопрос. Потому можно обращаться в суды по одобренным ею конвенциям. На международном уровне планируются жалобы против Армении по двум конкретным направлениям - ущерб окружающей среде и незаконное использование энергоресурсов".

Дело против Армении

Седьмого декабря Международный суд ООН в Гааге огласил решение по иску Азербайджана против Армении в связи с нарушением Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, сообщил МИД АР.
Суд обеспечил ходатайство Азербайджана о временных мерах по запрету пропаганды расовой ненависти со стороны физических лиц и организаций, действующих на территории Армении и нацеленных на азербайджанцев. Об этом говорится в информации министерства иностранных дел Азербайджана.
В МИД РФ прокомментировали слухи о "сдаче Карабаха" Россией
Суд справедливо обязал армянскую сторону принять срочные меры для предотвращения нарушения прав человека в отношении азербайджанцев. Решение было принято после судебных слушаний 14-19 октября 2021 года, указывается в соответствующем заявлении внешнеполитического ведомства.
При этом, суд ООН не удовлетворил главный иск Армении против Азербайджана "о немедленном возвращении военнопленных".
Также не удовлетворена просьба армянской стороны "о закрытии Парка военных трофеев" и "о расследовании военных преступлений со стороны Азербайджана". Согласно формулировке суда, Армения не смогла предоставить обоснованные доказательства по данным вопросам.