Квашенная капуста: кому нужно, а кому нельзя есть

Кто-то предпочитает капусту в сыром виде, кто-то в тушеном, кто-то вообще не любит. Но, вот, квашенную – другое дело, любят все. Это и гарнир, и закуска, и начинка к пирогам. И даже лекарство!
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Капуста – доступный и распространенный овощ в различных кухнях мира. В сыром виде ее используют в салатах, готовят с ней супы, тушат, варят, запекают или фаршируют.
Sputnik Азербайджан предлагает узнать о полезных свойствах квашенной капусты: от чего лечит, как выбрать, что приготовить, а кому лучше и не есть. Наши рецепты – к вашему столу.

От чего лечит квашенная капуста?

Уже в древние времена целители обнаружили лечебные свойства квашенной капусты. Например, она стала спасением от цинги, которая развивается от недостатка витамина С. Ее стали давать в плавание морякам. Использовали в качестве ранозаживляющего средства, лечили ожоги смесью капусты с яичным белком.
Позже ученые открывают новые "волшебные" возможности этого овоща. Например, листья капусты способствуют выведению из организма холестерина, а свежий капустный сок лечит гноящиеся раны и язвы. Еще он большой помощник для диабетиков: капуста и ее сок снижают содержание сахара в крови. Также весьма эффективна против запоров, и выводит лишнюю жидкость из организма. Витамина С в капусте столько же, сколько в лимонах и апельсинах. Он хорошо сохраняется длительное время в свежем и квашеном видах овоща.
Ученые медики обобщили все, что известно о пользе чудо-овоща, и резюмировали:
Квашеная капуста богата витаминами А, В, С, К и U.
Она благотворно влияет на иммунную систему, препятствует преждевременному старению и регулирует пищеварение.
Содержание йода поддерживает функции щитовидной железы.
Квашенная капуста препятствует формированию раковых клеток и развитию опухолей.
Квашеную капусту и ее рассол рекомендуют включать в рацион диабетиков для снижения уровня сахара в крови.
Молочная кислота нейтрализует условно-патогенные бактерии и борется даже с кишечной палочкой.
При токсикозе у беременных снимает приступы тошноты.
Капустный рассол выводит токсины и разрушает жировые отложения.
Воздействует на репродуктивную систему и повышает потенцию у мужчин.
Полезна при запорах и геморрое. Доказано даже влияние квашеной капусты на рак кишечника.

Кому нельзя квашенную капусту?

Ограничений немного, но они есть.
Из-за большого количества бактерий квашеная капуста может раздражать слизистую органов пищеварения, поэтому людям с гастритом, язвой и другими заболеваниями, при которых кислотность пищеварительных соков излишне повышается, она противопоказана.
Также плохо переносить кислый продукт могут люди с заболеваниями поджелудочной железы и кишечника. Не стоит употреблять ее на ночь глядя, так как возможны отеки и брожение в кишечнике.

Как выбрать капусту для квашения?

Осень и начало зимы — идеальное время для приготовления квашеной капусты. Хрустящая, терпкая и ароматная, она станет царицей зимнего стола, но так будет только в том случае, если выбрать правильную капусту.
ОВОЩИ
Для квашения принято использовать поздние сорта. Выбрать самый сочный кочан – тоже искусство. Листья должны быть беловатые и плотно прилегать друг к другу до самой кочерыжки. Если же у основания кочана есть пустоты, а листья окрашены в лимонный или зеленоватый цвет, такая капуста при квашении выделит мало сока и будет горчить.
Чем крупнее кочан, тем он плотнее, тем больше в нем драгоценного капустного сока. Если небольшой вилок весит неожиданно много, его однозначно стоит брать. Такой признак говорит о том, что внутри кочана много листьев, и они плотно сжаты, а значит в нем много сока.
Даже позднеспелая белокочанная капуста может оказаться неподходящей для квашения. У качественной, срезанной в правильные сроки капусты кочерыжка белая и упругая, без признаков кольцевых или других пятен. Черные точки и грубо вырезанные куски кочана свидетельствуют о начавшейся гнили. Такая капуста плохо квасится, нередко начинает гнить прямо в рассоле.

Что приготовить из квашенной капусты?

Классическая рецепт квашеной капусты
Капуста белокочанная – 1 кг
Соль крупная не йодированная – 25 - 30 гр
Морковь – 50 гр
Капусту помыть и нашинковать полосками. Добавить крупно тертую морковь, соль и перемешать – не нужно перетирать и мять продукты.
Плотно уложить в емкость: стеклянную банку, эмалированную кастрюлю или бочонок, поставить сверху гнет, чтобы он прижимал продукты. Оставьте место под выделение сока, не нужно наполнять емкость до краев.
Выдержать в прохладном месте (не выше 17-20 градусов, но и не в холодильнике) под гнетом в течение 3 суток.
Ежедневно снимать гнет и протыкать капустную массу до дна шпажкой, для выхода скопившихся газов. Затем переложить готовый продукт в банку и хранить в холодильнике.
Русские щи из квашеной капусты
Капуста квашеная - 300 гр
Мясо на кости (говядина, свинина или курица) - 500 гр
Картофель – 4 шт
Морковь – 1 шт
Лук – 1 шт
Помидор – 1 шт
Лавровый лист, перец горошком
Соль по вкусу
Вскипятить 3 литра воды в кастрюле, положить мясо и около часа варить, снимая пенку.
Добавить порезанную соломкой морковь, нашинкованный лук и помидор, капусту, посолить. Следом положить лавровый лист и перец и варить около 20 минут, после добавить картофель, порезанный соломкой или кубиками.
Готовить до мягкости картофеля еще около 20 минут, затем достать мясо и разделать его.
Подавать со сметаной, предварительно добавив кусочки мяса.
10 причин съесть гранат прямо сейчас

Капустная геополитика

Квашенная капуста хороша тем, что не теряет своих целительных свойств при переработке. Откуда она появилась, и чем же так полезна?
Очень многие страны до сих пор спорят, кто же из них стал первым в возведении на пьедестал кочана капусты. И кто придумал квасить капусту?
Родина капусты – Средиземноморье. Выращивать ее научились еще до нашей эры. Но вот в форме круглого кочана она появилась в Европе в 14 веке. Тут она была одним из самых важных и доступных овощей в хозяйстве.
В Россию семена капусты привезли для выращивания из европейских государств. А вот способ квашения придумали в Китае. Причем, не ради вкуса, а ради продления срока хранения. Китайцы заливали овощ соленым раствором, начиналось брожение, выделялась молочная кислота – естественный природный консервант, который и придавал квашеной капусте кислый вкус.
Диета после "ковида": как вернуть прежнее качество жизни
С давних времен капусте присваивали самые разные свойства. Например, в Древней Греции она была символом трезвости, а сами греки считали, что она снимает опьянение и говорили: "Съешь капусту перед питьем – не опьянеешь, съешь после - протрезвеешь".
Природа по-своему подтверждает этот тезис. Дело в том, что виноградная лоза отклоняется в сторону от посаженой рядом капусты. Да и вообще, капуста очень плохо соседствует на грядке с виноградом.
В квашеном виде капуста намного полезнее, чем в свежем. Лечебный эффект от употребления этой закуски французы изложили в поговорке: "La soupe aux choux au medecin ote cinq sous" - "Щи отнимают у доктора пять су". А еще именно из Франции пошли сказки о детях, найденных в капустных листах.
В наше время капуста продолжает восхождение на пьедестал славы и почета. Недавно в США капусту признали стратегически важным продуктом в деле освоения космоса и запланировали серию экспериментов по выращиванию овоща на Луне. В первых мини-теплицах посеют брюссельскую и кочанную капусту. Такой выбор объясняется скоростью их роста и пищевой ценностью. Биологи надеются уместить весь цикл роста в одну лунную ночь (28 земных суток).
В России особые отношения с этим овощем. Уже одно то, что капустой стали называть деньги, говорит само за себя. "Я сегодня при "капусте" (при деньгах) или "Буду "капусту" рубить" (зарабатывать). В общем, этот овощ уже перерос в значении сам себя. И это зафиксировали в своих теориях философы и практики символического освоения пространства, назвав капусту символом "ста видов удачи".
Новости
5 очень простых, но изысканных блюд из кабачков