Азербайджан и ОАЭ договорились создать бизнес-совет для укрепления сотрудничества

Состоялась встреча между министрами экономики Азербайджана и ОАЭ, на которой Джаббаров отметил, что взаимные визиты и обсуждения играют особую роль в определении новых направлений отношений между странами.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 4 ноя — Sputnik. В ходе визита в Объединенные арабские эмираты (ОАЭ) азербайджанской делегации, возглавляемой министром экономики Микаилом Джаббаровым, был подписан ряд документов по укреплению сотрудничества между странами, сообщили в министерстве экономики АР.
В рамках визита состоялась встреча между Джаббаровым и министром экономики ОАЭ Абдуллой бин Туг Аль Марри, на которой азербайджанский министр отметил, что взаимные визиты и обсуждения играют особую роль в определении новых направлений отношений между странами.
Встреча между министрами экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым и ОАЭ Абдуллой бин Туг Аль Марри
Совместная межправительственная комиссия между Азербайджаном и ОАЭ, торговое представительство Азербайджана в ОАЭ и "Азербайджанский торговый дом" в Дубае являются эффективными платформами для развития деловых связей. Представительство Азербайджана на Всемирной выставке Dubai EXPO 2020 также создает благоприятные условия для нового делового партнерства и привлечения инвестиций.
На встрече также были представлены национальные приоритеты азербайджанской экономики, социально-экономического развития страны до 2030 года и меры, предпринимаемые для достижения поставленных целей.
В рамках визита состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству между Азербайджаном и ОАЭ.
Встреча между министрами экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым и ОАЭ Абдуллой бин Туг Аль Марри
На мероприятии была подчеркнута важность диверсификации торговых связей, более широкие возможности для экспорта ненефтяной продукции Азербайджана на рынки ОАЭ, представлена информация об инвестиционной привлекательности Азербайджана, отмечены большие возможности сотрудничества между двумя странами в области возобновляемой энергии, промышленности, туризма, цифровизации, применения технологий Четвертой Промышленной революции, развития малого и среднего бизнеса, продовольственной безопасности и других сферах.
Нефть и газ
Узбекистан может получить нефтегазовые технологии из Азербайджана – эксперт
Министр Микаил Джаббаров подчеркнул, что партнерство в Карабахском регионе, обладающим большими ресурсами в сфере промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транзита, туризма, может дать дополнительный стимул для взаимовыгодного сотрудничества.
В конце заседания был подписан итоговый протокол. Документ предусматривает создание бизнес-совета и рабочих групп с целью укрепления двусторонних экономических связей, инвестиций, торговли, зеленой энергетики, сельского хозяйства, продовольственной безопасности, инноваций, логистики, туризма, здравоохранения, науки, а также расширения деловых связей между двумя странами, партнерства между МСП и поощрения взаимных инвестиций.
Встреча между министрами экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым и ОАЭ Абдуллой бин Туг Аль Марри
В рамках заседания комиссии также был подписан Меморандум о взаимопонимании между Агентством по развитию малого и среднего бизнеса при министерстве экономики и Дубайской торгово-промышленной палатой. Документ предусматривает сотрудничество в направлении расширения двусторонних торговых и деловых сетей.