Налоги и слабый финансовый рынок – почему в Азербайджане не жалуют криптовалюту

На фоне мирового роста на рынке цифровых денег, в Азербайджане число пользователей криптовалют все еще составляет около одного процента населения. С чем связано отсутствие интереса к криптовалютам, разбирался Sputnik Азербайджан.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 11 окт — Sputnik. Рынок криптовалют в мире растет сильными темпами, при этом глобальные процессы также существенно влияют на рост рынка и приводят к повышению или снижению цен и спроса на цифровые деньги.
Так, из-за негативных высказываний Китая на прошлой неделе о криптовалютном рынке из-за энергетического кризиса в стране, эксперты начали прогнозировать снижение цен на биткоин – основной вид криптовалюты.
Однако, на фоне мирового ажиотажа на рынке цифровых валют, в Азербайджане в этой сфере наблюдаетcя некоторая пассивность.
Новости
Стало известно, сколько Месси заработает в "ПСЖ": часть денег он получит в криптовалюте
Компания TripleA обнародовала ранее число пользователей криптовалют по всему миру, в том числе в Азербайджане. Так, согласно результатам исследования, в нашей стране число пользователей криптовалют составляет 98,2 тысячи человек, что соответствует 0,97% населения.
При этом число владельцев криптовалют по миру достигает уже 280 миллионов человек, и нaибoльший интерес к криптовалютам демонстрируют жители Индии, здесь насчитано 100 миллионов пользователей.
Среди участников Содружества независимых государств Азербайджан занимает шестое место по числу криптовладельцев. На первом же месте в СНГ находится Россия с количеством пользователей в 17,3 миллиона человек.

Рынок криптовалют находится на стадии изучения

Во всем мире, в том числе в США, Японии, ЕС, Великобритании, Китае и России все еще изучают рынок криптовалют, возможности, которые предлагает этот рынок, и риски, которые он несет, отмечает экономист Рашад Гасанов. Процесс изучения продукта все еще не завершен.
"В Азербайджане, конечно, растет интерес к рынку криптовалют, и показатели, которые привел сайт TripleA, стали для меня неожиданностью, так как я ждал меньшего процента. Это говорит о том, что в данном направлении уже есть положительная динамика, особенно наблюдается активность на рынке криптовалют у молодежи, которая имеет отношение к цифровому финансовому рынку", - рассказал Sputnik Азербайджан Гасанов.

В Азербайджане не развиты финансовые рынки

Эксперт отметил, что рынок криптовалют в Азербайджане развит очень слабо, и для этого есть несколько фундаментальных причин, одна из которых то, что биржа и биржевой рынок - не развитый в стране институт. Также в стране не востребованы рынок ценных бумаг, инвестиционный рынок, и даже валютный рынок в Азербайджане почти что отсутствует, считает экономист.
Это, по словам Гасанова, сам по себе один из факторов того, что в стране не развита привычка участия в финансовых рынках.
Новости
Биржа пытается уговорить азербайджанские компании выпустить акции
"Второй вопрос - консервативное отношение среднего и пожилого населения страны к цифровым продуктам. Мы говорим о населении с 11 миллионами банковских карт, и при этом 10 миллионов этих карт используется только для обналичивания. В таком обществе новые технологичные продукты не вызывают интерес среди населения", - отметил эксперт.
Третья причина, по которой криптовалюты не популярны в Азербайджане - это слабая образовательная стратегия компаний, которые занимаются цифровыми деньгами в Азербайджане. Это приводит к тому, что маркетинг и распространение криптовалют среди населения идут медленными темпами, рассказал собеседник Sputnik Азербайджан.

Неправильная налоговая система

Среди факторов, которые тормозят распространение криптовалют среди населения Азербайджана, можно назвать также и налоговую систему, считает Гасанов.
"Сегодня, когда осуществляются покупки криптовалют, налоговая система рассматривает этот платеж как перевод оплаты иностранному резиденту, поэтому у вас взимают налог. Таким образом, по сравнению с участниками рынка криптовалют из других стран, вы входите на рынок уже с минусом в 10% и ваш шанс получить доходы от криптовалют автоматически снижаются на 10%", - отметил Гасанов.
Налоги в 2021 году и суть новых изменений в Налоговый кодекс АР
Это, по словам экономиста, приводит к тому, что ослабевает учет рынка, так как его игроки из Азербайджана вынуждены прибегать к "обходным путям". Так, человек может попросить знакомых, проживающих за границей, купить ему криптовалюту, что приводит к снижению статистики цифровых денег в стране.
"Центробанк Азербайджана начал вести исследование по поводу рынка криптовалют, и создал для этого специальную комиссию. После определения дорожной карты по рынку криптовалют ожидается принятие решения о совершенствовании и развитии рынка", - отметил эксперт.