Почему в Азербайджане дорожают овощи - мнение эксперта

Местное производство, которое не может полностью удовлетворить внутренний спрос, по больше части ориентировано на прибыльный экспорт, что становится основным фактором роста цен на местном рынке.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 30 сен — Sputnik. По мере увеличения объема экспорта овощей наблюдается дисбаланс на внутреннем рынке, и цены растут. Именно эту картину мы и наблюдаем последние два месяца. Об этом Sputnik Азербайджан сказал эксперт-экономист Натиг Джафарли, комментируя вопрос о причинах подорожания овощной продукции.
Новости
"Томатная" революция: фермеры Гёйчая возмущены монополией и заторами на границе
В этом году среди продуктов питания больше всего подорожали овощи. В августе этого года цены на них, по сравнению с прошлым месяцем, выросли на 5,2%. При этом в августе прошлого года цены по сравнению с июлем упали на 1,6%. В июле 2021 года овощи также дорожали – рост, по сравнению с июнем, составил 2,8%.
В целом на протяжении мая-июня овощная продукция в республике дешевела, и это было связано с тем, что ее экспорт ввиду определенных проблем заметно сократился, продолжил Джафали.
Однако затем проблемы по большей части были решены. И за последние два месяца экспорт в Россию, которая является основным рынком сбыта для местной продукции, значительно увеличился. При этом местное производство в Азербайджане недостаточно для полного удовлетворения как внутреннего спроса, так и экспортного, отметил экономист.
Новости
Больше томатов, меньше нефти: как повысить благосостояние, развивая экспорт
"Все это дает повод еще раз говорить, что стремительный рост внутреннего производства, повышение урожайности должны быть в приоритете. У нас и без того мало пахотных земель. В настоящее время у нас есть проблемы с урожайностью. Нам необходимо увеличить производство, чтобы удовлетворить внутренний спрос и нарастить экспорт", - считает Джафарли.
Импорт продукции также сказывается на ценах, но основная проблема заключается в малых объемах внутреннего производства, подчеркнул он.
Следует отметить, что в августе 2021 года цены на продукты питания в целом выросли на 7,8% по сравнению с августом прошлого года. В январе-августе 2021 года цены на продовольственные продукты выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,3%.