Новости

SOCAR обеспечивает более половины потребности Турции в авиатопливе

С момента прихода в авиационный сектор Турции в 2013 году SOCAR Aviation стала поставщиком авиакеросина для ряда аэропортов страны.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 29 мар — Sputnik, Айгюль Тагиева. SOCAR Aviation обеспечивает 60% потребления авиационного топлива в Турции, сказали Sputnik Азербайджан в Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR).

SOCAR разместит новые СПГ-терминалы на развивающихся рынках

"Несмотря на то, что SOCAR Aviation вошла на турецкий рынок только в 2013 году, компания уже в тройке крупнейших игроков в этом сегменте. Компания будет поставлять 700 000 тонн топлива в год для самолетов в аэропорту Стамбула", - отметили в SOCAR.

Кроме того, как сообщили в компании, с начала текущего года SOCAR Aviation начала заправку самолетов в аэропорту Аднан Мендерес в городе Измир. Планируется заправлять девять тысяч самолетов в год.

"Заправочная станция в аэропорту Аднан Мендерес была введена в эксплуатацию после того, как SOCAR Turkey (под брендом SOCAR Aviation) выиграла тендер, объявленный Государственным управлением аэропортами Турции. С 5 декабря 2020 года SOCAR Aviation поставляет топливо для "Турецких авиалиний" в измирском аэропорту", - сообщили в SOCAR.

На заправочной станции в аэропорту Аднан Мендерес расположены два топливных бака объемом 750 кубических метров.

SOCAR заместил иранский битум на грузинском рынке

"Станция, построенная на общей площади 2500 квадратных метров, имеет потенциал заправки 182 000 кубометров в год при существующей инфраструктуре. Этот потенциал удовлетворяет 60% общей потребности аэропорта. В этом контексте планируется заправлять девять тысяч самолетов в год" - сказали в компании.

Также, с августа 2020 года SOCAR Aviation ввела в эксплуатацию собственную заправочную станцию в аэропорту Милас-Бодрум. На этом объекте планируется заправлять три тысячи самолетов в год.

"Этот объект имеет три топливных бака для реактивных двигателей емкостью 1500 кубических метров. Общая площадь - 4 105 квадратных метров, станция с существующей инфраструктурой имеет мощность дозаправки 70 000 кубометров в год, что позволяет заправлять топливом около 3 000 самолетов в год - половину от общего потребления аэропорта" - отметили в компании.