Новости

В Азербайджане возможен рост проблемных кредитов

Специализирующийся на экономических судебных спорах адвокат Акрам Гасанов ожидает рост задолженностей, в частности, среди предпринимателей, чей бизнес понес убытки во время пандемии.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 29 мар — Sputnik, Зарина Оруджалиева. В апреле-мае в Азербайджане ожидается рост проблемных кредитов. Об этом Sputnik Азербайджан заявил адвокат по экономическим спорам Акрам Гасанов. По его словам, это следствие карантина может проявиться спустя несколько месяцев.

Что не так со страховым рынком Азербайджана – отвечает эксперт

"Еще в минувшем апреле Центробанк рекомендовал банкам не считать просрочкой опоздания по выплатам кредитов до конца 2020 года. Поэтому в прошлом году эти проблемы не ощущались. Естественно, банки звонили клиентам, требовали возврата средств, но не подавали в суды. Коллекторы были не так активны. В этом году решение Центробанка не пролонгировано, поэтому можно ожидать, что будут определенные проблемы у заемщиков, имеющих трудности с выплатами кредитов. Но ко мне, во всяком случае пока, из-за этого не обращались. Буквально пара человек приходили с похожими жалобами. Однако, это не говорит о том, что трудностей не будет вообще. Я думаю, что они будут и проявятся чуть позже", - сказал Гасанов.

Ситуация с просроченными кредитами может всплыть, как только банки начнут обращаться в суд. Такой прогноз обоснован в том числе и тем, что подобная тенденция начала прослеживаться в других странах. Ключевую роль тут сыграла пандемия коронавируса, а точнее, приостановка деятельности предприятий, магазинов, объектов общественного питания, отдыха и других структур предпринимательской деятельности.

Стабильный и регулируемый: что ожидает манат в ближайшие годы - мнение экспертов >>

В основном с проблемными кредитами столкнутся предприниматели, считает юрист. Уже сегодня их состояние в разы хуже, чем у физических лиц, уверен адвокат. Даже неоднократная государственная поддержка не смогла полностью помочь понесшему потери бизнесу.

Как отметил Гасанов, за время пандемии заемщики рассказывали, что представители банка звонили им и настоятельно требовали вернуть долг. Пока этот процесс продолжается "заочно": банки не привлекают коллекторов, чтобы выбивать долги. В то же время банки не подавали в суд на злостных неплательщиков. Коллекторы и сами не решаются отправляться по адресам заемщиков, ведь во время карантинна большинство людей сидели дома. В таком случае незваного гостя может с кулаками встретить целая семья.

Право выбора: пенсионные реформы порадуют граждан с инвалидностью

Вторая Карабахская война также отразилась на вопросе просроченных кредитов.

"Долги шехидов, погибших и раненных во время войны, банки простили. Но есть люди, которые участвовали в войне, не погибли, не ранены - у них тоже есть долги. У них есть какое-то моральное право претендовать на прощение долгов. Естественно, если человек взял долг, то должен вернуть. Тем более, когда речь идет о банках, то это не деньги банков, а вкладчиков. Заемщики могут обратиться к обществу, на защиту которого они встали во время войны. Я думаю, что Фонд YAŞAT мог бы помочь этим людям за счет всех нас", - подчеркнул Гасанов.

Сумма просроченных кредитов в Азербайджане на 1 марта текущего года составила 917,5 миллиона манатов при совокупном кредитом портфеле в размере 14,246 миллиарда манатов. По данным Центрального банка Азербайджана, сумма проблемных кредитов выросла на 1,9% по сравнению с январем и на 2,7% - с началом года.