Новости

Третья волна коронавируса накрыла Европу

ЕС с самого начала пандемии показал абсолютную неподготовленность и свою полную беззащитность перед форс-мажорными обстоятельствами.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

СOVID-19 продолжает буйствовать во всем мире, и несмотря на наличие вакцин, человечество еще не справилось с пандемией. Но если еще можно как-то понять трудности определенных африканских и южноамериканских государств, но то, что коронавирус держит под страхом  европейский континент, вызывает удивление и исходящий из этого удивления вопрос: почему до сих пор благополучные с экономической точки зрения государства Европы не могут справиться с этой заразой?

Проблема за проблемой: как в Европе идет вакцинация от коронавируса

Казалось бы, после первой волны болезни, которая произошла год тому назад, европейские страны должны были предпринять все возможные меры для того, чтобы быть готовыми к новым вспышкам. Однако, сегодня, когда почти все европейские страны говорят о третьей волне коронавируса, вновь оказывается, что они, несмотря на целый год, не смогли целенаправленно и грамотно выставить "бастионы" против проклятого вируса. Каждая страна в отдельности или же все вместе, благо есть такая организация, как Евросоюз. Но ЕС с самого начала пандемии показал абсолютную неподготовленность и свою полную беззащитность перед форс-мажорными обстоятельствами.

Думается, что после первой волны болезни это отчетливо должны были осознать все страны, входящие в Европейский альянс.

Тем не менее, европейские страны накрывает третья волна коронавируса и это несмотря на то, что вакцина (и не одна) против этого вируса уже существует и эти экономически развитые страны вполне могут себе позволить ее приобрести. Но Евросоюз умудрился провалить и кампанию по вакцинации.

Европа мстит AstraZeneca

В прошлых публикациях я уже отмечал, что страны, входящие в ЕС, выразили свое недовольство нехваткой вакцин и обвинили в этом Брюссель. ЕС скидывает вину на производителей вакцин, а те в свою очередь отвергают обвинения Брюсселя, выступая с ответными претензиями.

А тем временем ситуация с коронавирусом в Европе вновь заметно ухудшается. Германия - самая мощная и авторитетная европейская страна, входящая в ЕС, осознав всю тяжесть сложившейся ситуации, намерена до середины апреля придерживаться строгих карантинных мер. Накануне число зараженных на 100 тысяч населения Германии достигло отметки в 103,9. В субботу зафиксировано более 16 тысяч зараженных, и этот факт вызывает очень сильное беспокойство у немецких властей.

Озабоченная этой ситуацией канцлер Германии Ангела Меркель, призвала сограждан воздержаться от поездок за рубеж в дни пасхальных отпусков.

Отметим, что Германия смогла достойно противостоять первой атаке коронавируса, но во время второй волны, вынуждена была ввести строжайший карантин, который только недавно несколько смягчила, а в настоящее время вновь ужесточает.

Европа впадает в "газовый кризис". Что это значит для стран СНГ?

В одной из заметных стран Евросоюза - Польше, также наблюдается рост случаев заражения. Накануне в этой стране было зафиксировано около 22 тысяч новых случаев заражения, что на 27% превышает результат недельной давности. При этом только в прошедшее воскресенье, по данным Минздрава Польши, в стране отмечено 140 летальных исходов от COVID-19.

Ситуация с коронавирусом настолько быстро ухудшается, что в Польше вновь начинают действовать полевые госпитали для помощи больницам, которые уже не справляются наплывом все новых больных. При этом в стране проходит вакцинация, но на настоящий момент привиты всего лишь 13% населения.

Официальная Варшава была вынуждена с субботы вновь ввести в стране частичный локдаун. Закрылись отели, торговые центры, спортивные и культурные учреждения, а также опять вернулись к онлайн-обучению учащие начальных классов, которым, в отличие от старшеклассников, было разрешено посещать школу.

Одна из самых тяжелых ситуаций с коронавирусом наблюдается во Франции. Накануне там начал действовать частичный карантин, запрещено межрегиональное перемещение, закрылись маркеты, французов призывают работать из дома.

Иран представил собственную вакцину Fakhra

Однако начальные классы все же продолжают посещать школу и некоторые предприятия по быту также продолжают работу.

Не все французы с пониманием отнеслись к этим мерам. В Марселе в воскресенье был проведен масштабный карнавал, где участвовали около 6,5 тысяч человек. Мероприятие не было санкционировано властями, участники в большинстве своем были без масок, не соблюдалась социальная дистанция. Власти были вынуждены применить против участников карнавала слезоточивый газ. Вот так невесело закончился марсельский карнавал.

А чем же занимаются в Брюсселе? Может быть разработали какие-то противодействия против третьей волны коронавируса или нашли способ ускорить производство вакцин? Думаю, в такую продуктивность Брюсселя ныне верят только очень наивные люди. Нет, конечно же, заявление от европейского альянса последовало и это сделала на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Дана Спинант.

Проблема за проблемой: как в Европе идет вакцинация от коронавируса

Что же сказала эта сановная дама? "Мы видим третью волну, которая наступает постепенно или даже быстро в различных странах ЕС. Мы входим в очень сложный период, в котором наша экономика будет серьезно затронута этой ситуацией. Мы видим необходимость ускорить вакцинацию населения".

Ой, как мило, госпожа Спинант открыла всем европейцам глаза, ведь они всего этого не знали и не видели!

Брюссель берет на себя только подтверждение очевидных фактов, а не предлагает весомый и продуктивный план борьбы с болезнью. Думается, что после пандемии, многие страны-члены ЕС серьезно пересмотрят свое отношение к этой организации, ибо тогда, когда все нуждаются в координации общих действий против опасности, ЕС принял позицию не координатора, а скидывающего с себя любую ответственность беспечного созерцателя.