Новости

Политика - не выше здоровья людей: как страны ЕС спасаются от COVID-19

Премьер-министр Венгрии заявил, что Запад выступает против российской вакцины, исходя из идеологических соображений. А ведь вакцинация - не политический вопрос, а средство для обеспечения здоровья людей.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Страны Евросоюза в минувшее воскресенье приступили к массовой иммунизации населения от коронавируса нового типа. Первые дозы вакцины Pfizer/BioNTech, одобренной европейскими регулирующими органами в рекордно короткие сроки, были разделены поровну между всеми странами ЕС.

Европа начинает вакцинацию против коронавируса

Эффективность препарата, как утверждают разработчики, составляет 95 процентов. На первом этапе странам ЕС досталось примерно по 10 тысяч доз – что явно недостаточно, чтобы остановить пандемию. До конца года, как сообщает Reuters, ЕС рассчитывает получить 12,5 миллионов доз (для вакцинирования одного человека необходимы 2 дозы).

А пока, на первом этапе будут вакцинироваться наиболее уязвимые группы населения. Это, прежде всего, врачи и медицинский персонал, а также люди преклонного возраста. Население Евросоюза убеждают, что массовый доступ к вакцине будет уже к весне будущего года.

Конечно, начать вакцинацию можно было и до 27 декабря, но тут в дело вновь вмешалась политика. Власти большинства стран - членов европейского альянса решили, что если начать вакцинацию в первое воскресенье после католического рождества, то сей факт будет символизировать единство Евросоюза. Непонятно, однако, что это за единство, если нуждается в таких пропагандистских действиях. И разве не здоровье граждан ЕС должно стоять на первом месте, а не искусственное подтверждение единства в Евросоюзе?!

Когда Азербайджан начнет вакцинацию от коронавируса - ответ TƏBİB

Так, 27 декабря к кампании присоединились Австрия, Италия, Испания, Португалия, Греция, Кипр, Мальта, Швеция, Дания, Польша, Чехия, Болгария, Румыния, Словения, Хорватия, Литва и Эстония.

Однако не все так гладко в ЕС. Некоторые страны, как, например, Польша и Венгрия, все чаще жестко критикуют руководство европейского альянса и проводимую ЕС политику.

Напомним, Венгрия стала первой страной, в которую Россия поставила образец вакцины "Спутник V". В ЕС довольно болезненно восприняли сотрудничество Будапешта и Москвы в этой сфере. Европейское агентство лекарственных средств (ЕАЛС) отметило, что действия Венгрии как члена содружества противоречат европейской практике лицензирования вакцин.

А Еврокомиссия между тем распространила заявление, где выразила удивление, что Венгрия, как страна ЕС, хочет предложить своим гражданам использовать вакцину, которая не была исследована и рекомендована ЕАЛС.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, довольно жестко высказался по этому поводу, отметив, что Запад выступает против российской вакцины, исходя из идеологических соображений. Орбан заявил, что рассматривает вакцину не как политический вопрос, а как важнейшее средство для обеспечения здоровья людей.

Минздрав РФ одобрил применение "Спутника V" для вакцинации людей старше 60

Орбан убежден, что надо спасать жизни людей и при этом не американский толстосум Джордж Сорос должен решать, какие вакцины можно задействовать, а какие - нет.

Венгерский премьер совершенно обоснованно указывает на то, что решение должны выносить профессиональные лаборатории и венгерский народ, который сделает выбор из нескольких вакцин.

Согласитесь, весьма здравый подход к делу, и без всякой политизации вопроса. Чего не скажешь о президенте Франции Эммануэле Макроне, который заявил: "У нас есть новое оружие против вируса - вакцина. Давайте держаться вместе". Такое впечатление, что ЕС разваливался, а вот благодаря вакцине, он будет реанимироваться.

Глава Минздрава ФРГ Йенсу Шпану же нашел более подходящие слова, характеризуя нынешнюю вакцинацию. Он сказал, что вакцина является ключом к победе над пандемией.

В целом, скептически настроенных в отношении вакцины в Европе достаточно много. В странах Евросоюза многие представители высшей власти сами прививаются, чтобы подать пример гражданам. Среди пионеров вакцинации - премьер Греции Кириакос Мицотакис, министр здравоохранения Болгарии Костадин Ангелов, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш.

Безусловно, радует, что вакцинация началась, она идет не только в странах Евросоюза. Отрадно, что человечество начинает эффективно бороться с этой напастью, и, как совершено правильно отметил премьер Венгрии, нельзя допускать, чтобы политика стояла выше здоровья людей.