Новости

Шахрияр Мамедъяров рассказал, как он поступил бы на месте Теймура Раджабова

Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров высказал свое мнение по поводу отказа своего товарища по сборной Азербайджана Теймура Раджабова от участия в турнире претендентов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 23 мар — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров заявил, что не отказывался бы от участия в турнире претендентов из-за угрозы заражения коронавирусом, если бы ему представилась такая возможность. Как сообщает Sputnik Азербайджан, об этом Мамедъяров написал на своей странице в Facebook.

Азербайджан намерен отказаться от проведения гонки "Формулы-1" в 2020 году

Напомним, что азербайджанский шахматист Теймур Раджабов обратился с просьбой к ФИДЕ перенести турнир претендентов, который в эти дни проходит в Екатеринбурге из-за распространения коронавируса. Международная федерация шахмат отказала переносить турнир и Раджабов снялся с соревнований, а его заменил француз Максим Вашье-Лаграв.

Сам Шахрияр Мамедъяров должен был принять участие в двух партиях немецкой шахматной Бундеслиги, однако, когда он был уже в аэропорту ему позвонили из Германии и сообщили, что матчи Бундеслиги были отменены из-за распространения коронавируса.

"Каждый шахматист мечтает попасть в турнир претендентов, в том числе и я. В прошлом турнире в Берлине я занял второе место и поставил перед собой цель выиграть следующее подобное соревнование. К сожалению, мне не удалось туда пробиться", - сокрушается Мамедъяров.

Он также написал о том, как поступил бы на месте Теймура Раджабова.

"Если бы у меня был шанс выступить в турнире претендентов, то, конечно же, принял бы в нем участие. Если я был готов ехать в Германию, то почему не должен отправляться в Россию. На сто процентов уверен, что поехал бы в Екатеринбург", - написал Мамедъяров.

Он считает, что отсутствие в турнире претендентов представителя Азербайджана, большая потеря для азербайджанских шахмат.

В Баку отменены еще два крупных международных турнира

"Если турнир претендентов будет все же приостановлен, то решение Тимы отказаться от участия было правильным. Но если турнир продолжится и завершится, то проигравшими в этом случае окажутся азербайджанские шахматы. И это меня сильно расстраивает, но еще больше расстроюсь, если столь прекрасно организованный турнир, где проводятся интереснейшие партии, будет приостановлен. Ведь за ним сейчас наблюдает весь мир", - отметил Мамедъяров.

В заключение гроссмейстер выразил надежду, что у азербайджанских шахматистов еще будет возможность отобраться в турнир претендентов.

"Желаю всем моим друзьям-шахматистам, играющим сейчас в Екатеринбурге, здоровья и пусть победит сильнейший. Верю, что у меня или у кого-либо из азербайджанских шахматистов еще появиться возможность сыграть в турнире претендентов. В любом случае опасность нас подстерегает везде, но успех к нам приходит не всегда", - добавил Мамедъяров.