Новости

В МИД Азербайджана обратили внимание на двойные стандарты Евросоюза

Представитель МИД Азербайджана сообщила, что информация Евросоюза о задержании в Баку десятков участников неразрешенной акции не соответствует действительности.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 20 окт - Sputnik. Европейский союз закрывает глаза на насилие против граждан, которое происходит на его территории. Об этом в ответ на запрос СМИ заявила глава пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя заявления Евросоюза относительно попыток радикальной оппозиции спровоцировать беспорядки в Баку.

Общество стало очевидцем нового краха виртуальной оппозиции - Али Ахмедов

Так, накануне в сообщении пресс-службы Европейской службы внешних связей говорилось, что для разгона участников несанкционированной акции и задержания активистов использовалась "чрезмерная и неспровоцированная сила".

Информация в заявлении Европейского союза о задержании десятков людей не соответствует действительности, указала Абдуллаева.

"Большинство людей, проводящих незаконную акцию, были освобождены после официального предупреждения. В Азербайджане обеспечена свобода собраний", - подчеркнула она.

Абдуллаева напомнила, что проведение пикета Национальным советом 8 октября с участием 50 человек на территории между административными зданиями Исполнительной власти города Баку и Азербайджанского государственного экономического университета было согласовано с Исполнительной властью города Баку.

Али Гасанов ответил на попытки фальсифицировать новейшую историю страны

Несмотря на это, тогда демонстранты фактически пытались провести уличное шествие на этой территории, указала представитель МИД АР, напомнив, что в соответствии с первым пунктом третей части Статьи 9 закона Азербайджанской Республики "О свободе собраний", митинги, демонстрации, уличные шествия могут быть запрещены в случае их проведения в пределах 200 метров от зданий соответствующих вышестоящих органов.

Обращение Национального совета о проведении митинга 19 октября с 15:00 до 17:00 было рассмотрено в Исполнительной власти города Баку. Однако, согласно второму пункту упомянутой части Статьи 9 закона "О свободе собраний", проведение мероприятий в охраняемых зонах метрополитена запрещено.

"Поэтому Исполнительная власть столицы предложила провести в указанное время митинг на спортивно-тренировочной базе Гарадаг спортивного клуба "Нефтчи" на улице "28 мая" в посёлке Локбатан города Баку. Несмотря на это, была попытка провести незаконную акцию в центральной части города", - указала Абдуллаева.

Незаконная акция была предотвращена полицией, отметила она: "Сотрудники полиции относились к участникам вежливо и культурно, никто не пострадал".

Слезоточивым газом по "желтым жилетам" - кадры с улиц Франции

Абдуллаева отметила, что было бы хорошо, если ЕС обратил внимание на сегодняшние события в Барселоне, включая использование резиновых пуль полицейскими против мирных демонстрантов, избиения представителей средств массовой информации и чрезмерное применение насилия.

"Жестокость полиции по отношению к демонстрантам во Франции месяцами выходит за рамки всех норм человеческого поведения. Одиннадцать человек погибли и тысячи получили ранения. Есть люди, которые потеряли глаза. К сожалению, в таких случаях также применяются двойные стандарты. Культурное поведение сотрудников полиции подрывается. ЕС закрывает глаза на события, которые происходят у него под носом. Недопустимо говорить с Азербайджаном на таком языке и форме", - заключила официальный представитель азербайджанского внешнеполитического ведомства.