Новости

Новые технологии в школьной системе покончат с взятками и махинациями - эксперт

При переводе всех процедур в системе образования в электронный формат, то любое вмешательство извне будет сведено к минимуму, считает эксперт.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 14 июл — Sputnik, Зульфия Гулуева. Благодаря переходу на электронную систему перевода учащихся из одной школы в другую министерство образования сможет предотвратить факты взяточничества и махинаций. Об этом Sputnik Азербайджан сказал эксперт в сфере образования Кямран Асадов, комментируя нововведение Минобразования.

Выбирая зарубежные вузы, будьте осторожны - Министерство образования >>

Министерство образования АР приостановило до первого августа прием документов о переходе учеников из одной школы в другую, ввиду перевода всего этого процесса в электронную форму.

Отмечая важность данного решения, Асадов указал, что в течение года школьники ввиду разных причин встают перед необходимостью сменить школу. При этом некоторые директора школ ставят перед родителями детей незаконные требования.

Азербайджанцев приглашают обучаться мастерству по корейской модели

После перевода системы приема заявлений в электронный формат будет перекрыт источник доходов некоторых директоров, считает эксперт. "Они уже не смогут говорить, что мест нет, а потом все же в обмен на что-либо принимать детей в школу", - заметил он.

Кроме того, дети, которые до X-XI классов учились в Баку, больше не смогут переводится в школы в районах, или же в школы вынужденных переселенцев, продолжил Асадов. Если все процедуры в системе образования будут проходить в электронной форме, то любое вмешательство извне будет сведено к минимуму.

В целом эксперт полагает, что функции директоров школ лучше постепенно свести к чисто администраторским: "Правда, все к этому и идет, но немного медленно. Надеюсь, что проводимые реформы и мероприятия станут важным шагом на пути развития системы образования, а также его доступности".

Бакинские школы приготовились принять более 45 тысяч новичков >>

Добавим, что школьники, которые продолжат обучение за границей, могут в любое время получить документы в соответствующих органах управления образованием и общеобразовательных учреждениях.