Новости

США открывают "ящик Пандоры": чем грозит удар по объектам ядерной программы Ирана

Военный эксперт Игорь Коротченко допускает, что информация в Jerusalem Post может быть не более чем публикацией, за которой не последуют конкретные силовые действия США, в противном случае последствия нельзя даже спрогнозировать.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 19 июн — Sputnik, Александра Зуева. Говоря об ограниченном ударе по одному из объектов ядерной программы Ирана, США должны понимать, что такими действиями они открывают "ящик Пандоры" с абсолютно непредсказуемыми дальнейшими последствиями, сказал Sputnik Азербайджан военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Российский эксперт назвал главную проблему в ситуации вокруг Ирана >>

Информацию о том, что США якобы планируют нанести ограниченный удар по одному из объектов ядерной программы Ирана, опубликовал ранее Jerusalem Post со ссылкой на западных дипломатов при ООН.

Пришло время сверить часы: о чем будут договариваться Путин, Алиев и Роухани

Теоретически нельзя исключать возможность того, что в ситуации, складывающейся сегодня вокруг Ирана, в том повышенном градусе истерии и с теми обвинениями, которые звучат в адрес Тегерана в связи с инцидентом с танкерами, США действительно могут нанести ограниченный удар, о котором говорится в публикации Jerusalem Post, отметил Коротченко.

В Оманском заливе 13 июня было совершено нападение на два танкера. Атака произошла в водах между территориями Ирана, ОАЭ и Омана. В министерстве обороны США заявили, что танкеры могли атаковать с помощью торпед или мин. А госсекретарь США Майк Помпео, выступая с заявлением перед представителями прессы, обвинил Иран в установке мин, в результате срабатывания которых танкеры Kokuka Courageous (японский) и Front Altair (норвежский) получили повреждения.

Но дело в том, что такие действия в любом случае будут иметь тяжелые, неприятные для США и Израиля геополитические последствия, поскольку Иран может в качестве ответной меры объявить себя жертвой международной агрессии со стороны США. Тегеран может инициировать ряд асимметричных действий, в том числе с помощью подконтрольных ему движений на Ближнем Востоке, и ответить хоть и асимметрично, но очень больно и США, и Израилю, объяснил военный эксперт.

США нагнетают ситуацию в регионе, чтобы усилить свое присутствие - парламент ИРИ >>

"С международно-правовой точки зрения, такие действия в адрес Ирана однозначно будут актом международной агрессии. Ведь сам Тегеран придерживается тех договоренностей, которые он брал на себя в рамках ядерной сделки", - отметил собеседник Sputnik Азербайджан, напомнив, что до сегодняшнего дня, по крайней мере Европа и МАГАТЭ никаких претензий к ИРИ по поводу нарушений обязательств не предъявляли.

Встреча комиссии по иранской ядерной программе должна пройти возможно скорее - Рябков

Кроме этого, не стоит исключать, что Иран может ответить американцам собственными силами, включая действия против американцев в том же Ормузском проливе и близлежащих акваториях. Такие возможности проецирования сил у Ирана есть, поэтому США открывают "ящик Пандоры" с абсолютно непредсказуемыми дальнейшими последствиями, подчеркнул Коротченко.

Конечно, такого рода сообщения, как распространила Jerusalem Post, могут быть просто вбросами и популистскими заявлениями. Дело в том, что зачастую обвинения, которые США выдвигают в адрес тех или иных государств, заканчиваются тем, что далее следуют и американские военные акции, считает военный эксперт.

Иран предложил странам Персидского залива подписать договор о ненападении >>

К примеру, сначала были обвинения Сирии в совершаемых химических атаках, а затем последовал удар американскими крылатыми ракетами по объектам правительственных войск президента страны Башара Асада, напомнил он.

Юшков: военные действия против Ирана могут создать колоссальный кризис

Но надо понимать, что Тегеран – это не Дамаск. И возможностей для очень мощного ответного хода у иранской стороны гораздо больше, чем у Асада. Поэтому "дергать иранского тигра за усы" – это вызывать очень серьезные непредсказуемые последствия, считает собеседник Sputnik Азербайджан.

"Хотелось бы думать, что информация в Jerusalem Post не более чем публикация, за которой не последуют конкретные силовые действия США. В противном случае, мы не можем даже спрогнозировать тот хаос и те последствия, которые могут наступить", - заключил Коротченко.