Новости

Алкоголь продолжает разрушать мозг, даже если человек бросил пить

Исследования показали, что нервные клетки продолжают деградировать даже через шесть недель после того, как человек перестал регулярно принимать спиртное.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 14 апр — Sputnik. Даже через несколько недель после того, как человек отказывается от спиртного, алкоголь все еще продолжает оказывать пагубное воздействие на мозг. К такому выводу пришли в результате проведенного исследования ученые из Испании, Германии и Италии, сообщает JAMA Psychiatry.

Специалисты предупреждают: кальян вредит не только дымом >>

Снимки магнитно-резонансной томографии (МРТ) почти сотни мужчин, ранее госпитализированных из-за чрезмерного употребления спиртного, показали, что в мозгу пациентов продолжались дегенеративные изменения. Хотя участники эксперимента не употребляли алкоголь уже несколько недель.

Чиновники помешали центнеру опасного мяса попасть на стол покупателей

Чтобы понять природу этих процессов, ученые сначала приучили к спиртному крыс, а потому перестали его им давать: наблюдения показали, что дегенеративные изменения в мозгу животных продолжились.

Больше всего пострадали две части мозга: мозолистое тело (оно соединяет друг с другом большие полушария) и гиппокамп, который отвечает за формирование эмоций, обучение и функционирование долгосрочной памяти.

Ранее ученые уже устанавливали, что чрезмерное употребление алкоголя наносит серьезный вред гиппокампу - этот участок мозга уменьшается в размерах, что приводит к проблемам как с запоминанием, так и с извлечением уже хранящейся в мозгу информации. Однако до некоторых пор было неизвестно, восстанавливается ли гиппокамп после того, как человек отказывается от алкоголя.

Министр здравоохранения поручил привить всех детей в Азербайджане >>

Судя по результатам нынешнего исследования, спиртное продолжает оказывать негативное влияние на мозговую активность даже через шесть недель полного воздержания от употребления алкоголя - а возможно, и намного дольше.