Новости

США хотят заработать на "Троянском коне", но России есть чем ответить - эксперт

Россия всегда готова к диалогу с США, но никакой позиции силы со стороны Вашингтона Москва никогда не примет, считает российский политолог.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 4 мар — Sputnik, Александра Зуева. Стратегия "Троянский конь", объявленная американцами, скорее всего была запущена ради получения тех миллиардов, которые сегодня на нее требуются, сказал Sputnik Азербайджан российский политолог Павел Клачков.

Россия ответит на планы США по использованию космоса в военных целях - Генштаб

В Вене четвертого марта пройдет встреча начальника Генерального штаба Вооруженных сил России генерала армии Валерия Герасимова и председателя Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генерала Джозефа Данфорда. Причем состоится встреча на фоне заявления Герасимова о том, что Пентагон приступил к разработке новой стратегии ведения боевых действий "Троянский конь" и Россия готова ответить на это в рамках стратегии активной обороны.

Российскому и американскому генералам будет что обсудить в ходе встрече в Вене. И в первую очередь то, что сейчас, на фоне нарастающего масштабного противостояния Запада и России, очень важно восстановить хоть какие-то каналы коммуникаций на случай возникновения большого кризиса, считает Клачков.

"Восстановление таких каналов не повредит, так как их отсутствие чревато серьезными проблемами. Но каких-то прорывов или же судьбоносных решений от встречи я бы ждать не стал", - сказал политолог.

В целом же, если говорить о российско-американских отношениях, то надо понимать, что Россия всегда готова к диалогу с США, но основан он должен быть на равноправии и взаимной выгоде. Никакой позиции силы со стороны Вашингтона Москва никогда не примет, подчеркнул собеседник Sputnik Азербайджан.

Израиль и Россия преодолели кризис в отношениях - эксперты

Что же до нормализации отношений с США, то, по мнению Клачкова, она сейчас не просматривается и вряд ли будет в ближайшей перспективе: к конструктивному диалогу стороны не готовы.

"Когда будут готовы? Возможно тогда, когда американцы поймут, что их санкции Россию не разрушат или же когда российская сторона найдет варианты довольно болезненного ответа", - сказал политолог, выразив надежду на то, что здравый смысл, возможно, когда-нибудь восторжествует.

В то же время, по словам собеседника Sputnik Азербайджан, противостояние между Россией и США сейчас идет по многим фронтам и является очень затратным для обеих сторон. Он напомнил, в частности, о том, что некоторое время назад начальник штаба Военно-воздушных сил США генерал Дэвид Гольдфейн сообщил, что Вашингтон рассматривает Россию и Китай в качестве оппонентов, против которых будет использоваться стратегия "Троянский конь".

США сильно себя переоценивают, если думают обвести Кима вокруг пальца - эксперт

"На эту стратегию нужны огромные деньги – 135 миллиардов долларов. В связи с этим возникают подозрения, что вся эта стратегия ради получения этих миллиардов и была создана", - отметил эксперт.

Клачков уверен, что, по сути, ничего особо нового и особо актуального в этой стратегии нет. Все, что она собой представляет, американцы использовали и прежде: сначала идет поддержка протестных настроений, а потом уже удары по объектам государственного и военного управления, инфраструктуре.

Понятно, что Пентагон хочет хорошо выглядеть на фоне того же Госдепа США и ЦРУ, которые также были задействованы в организации цветных революций в неугодных странах. И логика тут есть: она основана и на массовой психологии, и на опыте военных действий. Но дело в том, что в случае с Россией этот "Троянский конь" не работает, подчеркнул Клачков.

Американцы продолжают усиливать санкции в отношении России, надеясь, что россияне начнут восставать против своих властей, но российский народ в массе своей эту пятую колону, которая пытается что-то делать на территории их страны всерьез не воспринимает. Да и сама пятая колона находится в своем каком-то параллельном мире и не понимает, что как только она решит пойти на прямое соприкосновение с российским народом, последний их сам подавит: если, конечно, власть им позволит это сделать, считает политолог.

"Да, стратегия "Троянский конь" сочетает в себе политическое давление и военную силу. Но и у России есть все возможности достойно на это ответить", - заметил он.

При этом собеседник Sputnik Азербайджан напомнил, что США эту стратегию обкатывали не раз и в разных странах : сначала провоцировали волнения, потом вводили свои войска. Так, в 2011 году в Ливии американцы фактически уничтожили как режим Муаммара Каддафи, так и его самого.

Россия не позволит США разговаривать с собой по принципу "учителя и ученика" - Лавров

Россия готова к таким шагам Штатов и способна им противостоять. У нее активно развивается оборонная промышленность, у нее боеспособная армия, устойчивое общество, сказал политолог. "Конечно, сейчас в российском обществе имеются внутренние проблемы. Но как только россияне почувствуют, что их внутренними проблемами собираются воспользоваться их враги за рубежом, эти планы Запада тут же будут развеяны", - считает Клачков.

Американцы понимают, что у России есть возможность все это предотвратить, но, видимо, их желание на этом подзаработать сильнее, заключил собеседник Sputnik Азербайджан.