Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

МИД Азербайджана жестко отреагировал на заявление главы СНБ Армении

Министерство иностранных дел АР призвало сопредседателей МГ ОБСЕ осудить ряд шагов представителей высшего политического руководства Армении.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 1 мар — Sputnik. Заявление директора Службы национальной безопасности (СНБ) Армении Артура Ванецяна - попытка подорвать переговорный процесс и бросить вызов деятельности сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте министерства иностранных дел Азербайджана.

Президент Алиев и Пашинян могут встретиться совсем скоро – Минская группа ОБСЕ >>

Ранее директор СНБ Армении Артур Ванецян заявил, что "утверждения о сдаче земель Азербайджану являются спекуляциями".

Противник 1 марта 2019 года обстрелял села Агбулаг и Заманлы

В азербайджанском внешнеполитическом ведомстве заметили: то, что высокий чиновник Армении высказался в таком ключе, является неприкрытым выпадом против многолетнего переговорного процесса под эгидой сопредседателей МГ ОБСЕ, противореча его сущности и логике, особенно в свете результатов последней встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении в Париже.

"По сути, здесь налицо попытка подорвать переговорный процесс и бросить вызов деятельности сопредседателей", - подчеркнули в МИД АР.

Хикмет Гаджиев ответил Пашиняну: вся ответственность лежит на Армении >>

С другой стороны, данное заявление является еще одним явным свидетельством прямого участия Армении в оккупации территорий Азербайджана и стремления хоть как-то "оправдать" вынашиваемые ею планы по аннексии этих земель, в том числе путем проведения незаконной переселенческой политики, что в корне противоречит Женевским Конвенциям 1949 года и Дополнительным протоколам к ним, говорится в заявлении министерства.

Баку обратил внимание ООН на переселение в оккупированный Карабах ближневосточных армян

В связи с этим в ведомстве напомнили, что именно Армения несет ответственность за все возможные негативные последствия подобных провокационных высказываний.

В МИД АР также подчеркнули, что Азербайджан, со своей стороны, поднимет этот вопрос в рамках ведущих международных организаций, включая ООН, ОБСЕ и прочие.

"Вместе с тем, призываем сопредседателей МГ ОБСЕ выступить с решительным заявлением о принципиальном осуждении такого рода шагов представителей высшего политического руководства Армении", - говорится в заявлении министерства.