Новости

Библиотеки без читателей, работники без образования: эксперты ждут перемен

Специалисты рады новому указу главы государства - решение не только поможет улучшить работу библиотек, но и поспособствует появлению новых рабочих мест.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 29 янв — Sputnik, Тарана Худабахшиева. Указ президента о реорганизации библиотечной системы в Азербайджане обязательно будет иметь положительный эффект, и люди снова вернутся в библиотеки. Об этом Sputnik Азербайджан сказал эксперт в сфере образования Кямран Асадов, комментируя указ главы государства.

Гарабаглы рассказал о проблемах азербайджанцев в Грузии >>

Президент АР Ильхам Алиев подписал в январе указ об упразднении библиотек, находящихся в ведении министерства культуры. В соответствии с документом, для подготовки предложений с целью создания в подчинении министерства культуры новой, прогрессивной и охватывающей всю территорию страны библиотечной системы, а также повышения эффективности деятельности структур, оказывающих услуги в области культуры и образования (центры культуры, клубы, музыкальные школы, картинные галереи и прочие), будет создана комиссия под руководством заведующего отделом гуманитарным отделом Администрации Президента АР Фарах Алиевой.

Художница превратила 110-летнее дерево в бесплатную библиотеку

Ситуация с библиотеками, в особенности теми, что находятся в регионах, отдаленных населенных пунктах, в том числе с школьными библиотеками, сегодня сложилась неудовлетворительная, считает Асадов. "По сравнению с прежними временами сейчас в библиотеки ходят намного меньше. При этом технические возможности библиотек не отвечают современным стандартам, и новые книги в них не поступают", - говорит он.

Некоторые библиотеки существуют формально, посетители там годами не появляются, а большинство работников даже не библиотекари по образованию.

Пора разгружать Баку: регионам тоже нужны культура и наука >>

Настала эпоха электронных ресурсов: люди имеют возможность получать необходимую информацию в интернете, тем самым спрос на библиотеки падает, сказал эксперт, добавив, что библиотеки в стране нуждаются в обновлении, внедрении электронного формата работы.

Библиотекарь, специалист в сфере библиотечного дела Фикрет Махмудов также поддерживает решение главы государства.

"Тюремное чтиво": книги за решеткой читают не меньше, чем на свободе

Нынешние библиотеки не отвечают современным требованиям, уверен он. Книжный фонд в библиотеках устарел, нужны новые книги, новые издания, библиотеки должны работать круглосуточно, важно развивать сотрудничество с библиотеками других стран. Но всего этого в современных библиотеках нет, отсюда и необходимость в реорганизации всей системы, уверен он.

Кроме того, замена старых библиотек новыми означает открытие новых рабочих мест, и это можно только приветствовать, заключил специалист.