Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Мы готовы - глава азербайджанской общины обратился к армянам Карабаха

Армянская община должна понять, что может добиться успешного развития в рамках территориальной целостности Азербайджана, заявил Гянджалиев.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 27 дек — Sputnik. Азербайджанцы Нагорного Карабаха готовы к конструктивным переговорам с армянской общиной, заявил председатель Общественного объединения "Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджана" Турал Гянджалиев на пресс-конференции в четверг.

Дешевая пропаганда: Минобороны АР прокомментировало сообщения армянских СМИ

"Мы готовы к переговорам. Оккупированные территории Азербайджана должны быть освобождены, в Нагорный Карабах должны быть возвращены 80 тысяч членов азербайджанской общины. Мы готовы жить вместе с карабахскими армянами в рамках территориальной целостности Азербайджана. Мы не враждуем ни с кем. Мы хотим лишь вернуться на родные земли", - заявил Гянджалиев.

Он подчеркнул, что армянской общине Нагорного Карабаха следует понять, что в рамках территориальной целостности Азербайджана их ждет успешное будущее: "Если им хочется счастливого будущего, то необходимо вернуть азербайджанцев в Нагорный Карабах. Мы готовы вернуться".

Баку, по словам Гянджалиева, постоянно демонстрирует готовность к конструктивным переговорам, однако армянская сторона совершает провокации на линии соприкосновения войск с целью препятствовать этому.

Азербайджанская община Нагорного Карабаха также намерена взаимодействовать с международными организациями в связи с незаконной деятельностью ВС Армении на оккупированных территориях Азербайджана, заявил Гянджалиев.

Азербайджанская община Нагорного Карабаха готова вернуться к родным очагам - Мамедъяров

Представители общины с будущего года будут участвовать в международных мероприятиях, в различных дебатах и обсуждениях, а также активизироваться в социальных сетях: "Армянская сторона распространяет клевету, пытается убедить в ней международные организации. Через социальные сети и на международных мероприятиях мы будем говорить правду".

Глава общественного объединения также сообщил, что община выразила протест Конфедерации независимых футбольных ассоциаций в связи с планируемым турниром в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана.

Он подчеркнул, что подобные мероприятия незаконны и противоречит нормам международного права. В связи с этим Конфедерации независимых футбольных ассоциаций (ConIFA) направлен протест в связи с планами организовать в июне следующего года Кубок Европы по футболу.