Новости

В Китае сообщили о первом в истории изменении ДНК эмбриона

Ученый изменил эмбрионы семи пар во время репродуктивного лечения. К настоящему моменту лишь одна беременность принесла результаты.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 26 ноя - Sputnik. Китайский ученый Хэ Цзянькуй сообщил о своем участии в первом в истории человечества изменении ДНК эмбриона, сообщает РИА Новости со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс.

Найдено средство против особо опасных форм рака

По данным агентства, ученый изменил эмбрионы семи пар во время репродуктивного лечения. К настоящему моменту лишь одна беременность принесла результаты - две девочки-двойняшки родились в ноябре с измененным ДНК, утверждает ученый.

По словам Цзянькуй, его целью было не вылечить или предотвратить наследственное заболевание, а попытаться привить способность, которая у обычных людей не встречается, а именно противостоять заражению ВИЧ и СПИД.

"Общество само решит, что делать потом", - заявил ученый в интервью агентству.

Агентство отмечает, что в эксперименте ученого все отцы имели ВИЧ, в то время как матери были здоровы. Ученый добавил, что при эффективном лечении ВИЧ заболевание может сдерживаться и не инфицировать ребенка. Однако эксперимент ученого направлен на то, чтобы защитить ребенка от заражения в будущем.

Агентство уточняет, что специалист проводил опыты по изменению генов на мышах, обезьянах и эмбрионах человека в лаборатории в течение нескольких лет. Данные его исследований еще не опубликованы в научных изданиях для проверки другими учеными.