Новости

Пока не видно лидера, под которого будет выстраиваться новая Европа - Клачков

Вопрос с Brexit - один из череды многих проблем, которые загоняют ЕС в нынешнем формате в глубокий кризис, считает российский политолог.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 26 ноя — Sputnik, Александра Зуева. Ни канцлер Германии Ангела Меркель, ни президент Франции Эммануэль Макрон не смогут стать теми лидерами, под которых будет выстраиваться новая Европа, сказал Sputnik Азербайджан политолог Павел Клачков.

Политолог о предложении Макрона: европейцы чувствуют себя обделенными

Саммит лидеров 27 остающихся в Европейском союзе (ЕС) государств 25 ноября на внеочередном заседании одобрил проект договора об условиях отделения Великобритании от структуры, а также политическую декларацию о будущих отношениях со страной.

Вокруг проблемы Brexit идет очень много дискуссий и споров. А на прошедшем в Брюсселе саммите, где каждый из участников пытался обозначить что-то свое, всплыли еще и неурегулированные конфликты, отметил Клачков. К примеру, отметил он, Макрон акцентировал внимание на теме доступа французских рыбаков в территориальные воды Великобритании, а испанский премьер Педро Санчес поднял проблему суверенитета Гибралтара.

У премьер-министра Великобритании Терезы Мэй же еще задолго до этого начались серьезные столкновения внутриполитического характера. Для нее брюссельский саммит стал своего рода отправной точкой, ключевым событием в борьбе с оппозицией, причем оппозицией именно внутрибританской, считает эксперт.

"Ее соглашение по Brexit осудили многие партии - лейбористы, шотландские националисты, либерал-демократы, зеленые, но особо чувствительный удар она получила от северо-ирландских демократических юнионистов", - сказал собеседник Sputnik, напомнив при этом, что именно последним Мэй обязана определенными своими достижениями во внутренней политике, и в частности, формированием коалиционного правительства большинства.

Кроме этого, Клачков указал на множество возникающих вопросов относительно того, останется ли Британия в Таможенном союзе Европейского союза (ЕС). Дело в том, отметил он, что европейцам такого выгодного партнера в рамках ТС как Великобритания, терять совсем не хочется. По его словам, ежегодный профицит ЕС в торговле с Великобританией составляет 95 миллионов фунтов стерлингов - это такие деньги, которыми не разбрасываются.

"Железная фрау" исчерпала лимит доверия немецкого народа

Таким образом, в Британии просматривается очень серьезная перспектива правительственного кризиса, отметил политолог.

Что же касается самого саммита, то, по словам эксперта, проект соглашения поддержали все 27 государств. О необходимости принятия этого проекта говорили руководство Швеции и канцлер Австрии. А председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер и вовсе бахвалился продемонстрированным Европой единством.

Попыток покрасоваться на фоне всех этих событий не оставил и сам Макрон, который в последнее время регулярно призывает к глубокому реформированию ЕС. Всем известно его желание создать общеевропейскую армию, а также о волнениях, которые идут во внутренней политике страны. Возможно, поэтому за счет своих резких заявлений и прорывных инициатив он пытается отвлечь внимание от того, что происходит в самой Франции, сказал Клачков.

"Сама Мэй руководствуется лозунгами - возврат контроля над законами, границами, финансами Лондону из Брюсселя. И они находят отклик в сердцах британцев. Но, думаю, это все будет сложно провести через британский парламент. И брюссельский саммит стал одним из этапов в этом сложном процессе", - отметил собеседник Sputnik.

Сейчас Мэй реально грозит отставка и если она состоится, то ее причины как раз и будут связаны с борьбой вокруг Brexit. Ведь упомянутая выше проблема Гибралтара - своего рода имперского наследия Лондона - не так проста и требует тщательного анализа, сказал эксперт.

Макрону для поддержания авторитета нужна единая армия?

Политолог напомнил о недавних заявлениях испанского премьера, в которых тот выразил уверенность в том, что скоро будет руководить Гибралтаром. Тогда как главный министр самого Гибралтара Фабиан Пикардо жестко говорит о том, что суверенитет Гибралтара есть и останется полностью британским.

"Нелегко Мэй и внутри страны. Ее главный враг в вопросах внутренней политики - лидер Лейбористской партии Джереми Корбин продолжает критиковать ее и в дальнейшем будет вставлять ей палки в колеса", - подчеркнул он.европа

Учитывая все вышеперечисленное, можно прийти к выводу, что Макрон и Меркель не так уж и неправы, когда говорят, что в Европе пора что-то менять, причем радикально, сказал собеседник Sputnik. При этом он указал на то, что пока нет лидера, под которого будет выстраиваться новая Европа.

Ни Меркель, ни Макрон этим лидером не будут. И тут дело вовсе не в возрасте, а в наличии принципиально нового мышления, которое откликается на вызовы другого времени. Тут нужны политики другого происхождения. Ведь Brexit - не единственная проблема Европы, есть еще исламская экспансия, с беженцами там столько проблем, разрешения которых не видно в рамках существующих политических форматов. И они уже переходят грань, считает Клачков.

Прошла любовь: как мигранты пошатнули устои европейской семьи >>

Вопрос с Brexit по-прежнему тревожит, создает новые вызовы, но - он один из череды многих и многих проблем, которые загоняют ЕС в нынешнем формате в глубокий кризис. И выходом из него действительно могут быть радикальные решения и вывод европейского сотрудничества на другой уровень, заключил политолог.