Фото
Самые яркие события мира, кадры с места происшествия, актуальные фоторепортажи в специальном сюжете Sputnik Азербайджан.

Берегись автомобиля: саудиткам разрешили сесть за руль

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Саудовская Аравия являлась единственной страной мира, где действовал запрет на вождение автомобиля для женщин. Так как общественного транспорта в городах Саудовской Аравии не существует, это доставляло женщинам массу проблем. Ведь даже если женщина владела автомобилем, управлять им обязательно должен был мужчина. Состоятельные саудитки нанимали водителей, остальным приходилось пользоваться услугами такси.

И вот, в минувшее воскресенье вступил в силу указ короля Салмана бен Абдель Азиза, подписанный еще в сентябре прошлого года, о предоставлении права женщинам самостоятельно управлять автомобилями в стране. Кроме того, женщинам теперь позволяется выезжать на личных автомобилях и в соседние страны.

Радость женщин была настолько велика, что многие из них, не дожидаясь наступления светлого времени суток, выкатили на автомобилях и, не скрывая эмоций, поздравляли друг друга.

Конечно же, среди ортодоксальной части населения нашлись противники этого указа, однако власти Саудовской Аравии, жестко отреагировав, пообещали наказывать всех несогласных с решением короля.

1 / 11
Попытки заговорить о своем праве на вождение в Саудовской Аравии женщины предпринимали на протяжении нескольких десятков лет, но каждый раз сталкивались с мощной критикой со стороны государственных органов и духовенства.
2 / 11
Ездить женщинам в Саудовской Аравии официально никто не запрещал, но вот права местного образца, а только по ним можно передвигаться по дорогам королевства, представительницам слабого пола никто не выдавал.
3 / 11
Власти ссылались на фетву (религиозное решение), принятую в 1991 году — тогда местное духовенство, основываясь на тексте Корана, постановило: женщинам за рулем автомобиля не место.
4 / 11
Право рулить саудовским женщинам предоставил король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз. В сентябре минувшего года он подписал соответствующий указ. На фото: женщина держит лицензию на свой новый автомобиль.
5 / 11
Десятки женщины с первых минут вступления в силу разрешения на управление автомобиля, выехали на своих машинах на улицу.
6 / 11
До снятия запрета женщины могли садиться за руль только на территории частных владений. На общественных трассах садиться за руль им было запрещено.
7 / 11
Саудовская Аравия была единственной страной, где женщинам запрещалось водить автомобиль. Многие семьи нанимали шоферов для них.
8 / 11
Разрешение действует для женщин старше 18 лет. Также все желающие водить должны успешно окончить автошколу. На фото: саудовская женщина во время картинга для женщин в Эр-Рияде.
9 / 11
Настоящий скандал разразился в Саудовской Аравии в 2011 году. Бурю негодования в ультраконсервативной монархии вызвал видеоролик, выложенный в YouTube. На кадрах — гордость королевства, первая в стране женщина-инженер в сфере компьютерной безопасности, отличница Маналь аш-Шариф ведет машину по улицам своего города Хобар.
10 / 11
Через несколько дней после объявления решения короля полицейские Саудовской Аравии задержали мужчину, который угрожал поджигать севших за руль автомобиля женщин. На фото: женщины поздравляют друг друга со снятием запрета на вождение автомобилей.
11 / 11
Кроме того, женщинам теперь позволяется выезжать на личных автомобилях и в соседние страны. Первой границу с Саудовской Аравией пересекла водитель Надиа Файез, сообщает Al Arabiya.