Фото
Самые яркие события мира, кадры с места происшествия, актуальные фоторепортажи в специальном сюжете Sputnik Азербайджан.

Космические пейзажи марта в фотографиях

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Песчаные дюны Марса, шторм на Юпитере, галактика, находящаяся за 65 миллионов световых лет от Земли, и многие другие уникальные снимки загадочного Космоса, которые удалось получить ученым-астрономам и космонавтам в марте, в фотоленте Sputnik Азербайджан.

1 / 15
Новый экипаж пилотируемого корабля "Союз МС-08" 24 марта перешел на борт МКС. На фото - снимок, который сделал космонавт Роскосмоса Олег Артемьев, оказавшись на космической станции.
2 / 15
Пуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с кораблем "Союз МС-08" на космодроме "Байконур".
3 / 15
Астрономы получили снимки движения песчаных дюн у северного полюса Марса. Среди одной из возможных причин возникновения на красной планете ландшафта, похожего на ледяные торосы Арктики, ученые называют сезонные циклы образования и таяния сухого льда.
4 / 15
При помощи обсерватории "Гершель" астрономы получили снимок эмиссионной туманности NGC 3372, которая находится в созвездии Киля на расстоянии до 10 000 световых лет от Земли. Благодаря инфракрасному телескопу удалось увидеть запутанную сеть газовых нитей звездообразующих облаков и темных пузырей, перемежающихся яркими горячими точками - местами активного формирования звезд.
5 / 15
Орбитальная обсерватория "Хаббл" получила фотографии крупной галактики NGC 3972 в созвездии Большой Медведицы. Она находится на расстоянии примерно 65 миллионов световых лет от нас. Поэтому на снимке запечатлено то состояние галактики, в котором она находилась, когда по Земле бродили последние динозавры.
6 / 15
Телескоп "Хаббл" обнаружил в созвездии Кита галактику NGC1052-DF2, в которой практически нет темной материи. "NGC1052-DF2 выглядит так, как будто кто-то взял типичную галактику и оставил от нее лишь шаровые скопления и группы звезд на ее окраинах, и выбросил все остальное. Теорий, которые бы предсказывали существование таких объектов, просто не существует", - отмечают ученые.
7 / 15
Космонавт Олег Артемьев сфотографировал астронавтов НАСА Ричарда Арнольда и Эндрю Фьюстела, когда они вышли в открытый космос, чтобы провести технические работы на модуле "Транквилити".
8 / 15
Космический зонд Juno получил снимки экваториальной области южного полюса Юпитера. На фото, полученном путем наслоения нескольких кадров, сделанных в разных экспозициях, видны области встречи "дня" и "ночи".
9 / 15
Пилотируемый корабль "Союз МС-08" во время приближения к МКС. Стыковка с космической станцией прошла 23 марта в автоматическом режиме.
10 / 15
Астрономы выяснили, что на поверхности Цереры существует смена времен года, в ходе которых часть ее запасов льда периодически тает, взаимодействует с другими породами и затем замерзает. Эти климатические изменения зависят от положения Цереры относительно Солнца.
11 / 15
Автоматическая межпланетная станция Juno получила фотографии шторма в северном полушарии Юпитера. В момент съемки зонд находился в 12 тысячах километров от облачного слоя газового гиганта.
12 / 15
В середине марта на Солнце возникла длинная корональная дыра, которая растянулась более чем на половину диаметра звезды. Корональные дыры это области открытых магнитных полей, из которых солнечный ветер устремляется в космос. Они возникают из-за нарушений естественных процессов внутри звезды.
13 / 15
Космонавт Антон Шкаплеров с борта МКС сфотографировал тезку легендарного пиратского острова из голливудских фильмов. "Тортуга? Тортуга!", — помните, как кричал Джек Воробей, приближаясь к пиратскому острову? И я так же радовался, увидев островок из иллюминатора космической станции. Только вот пиратов там нет, потому что этот остров — тезка прославленного Голливудом карибского местечка. Тортуга-"полумесяц" находится не в Карибском море, а в Тихом океане. А "туземцами" здесь можно считать только галапагосских чаек и морских игуан, поскольку он необитаем", - отметил космонавт.
14 / 15
Телескоп "Хаббл" сфотографировал шаровое звездное скопление галактик М62, которое находится в созвездии Змееносца. Из-за своей близости к центру Галактики, скопление деформировано воздействием гравитационных сил и имеет чрезвычайно плотное ядро, состоящее примерно из 150 000 звезд.
15 / 15
Телескоп "Хаббл" сфотографировал спиральную галактику с перемычкой NGC 1015 в созвездии Кит. Она находится на расстоянии примерно 118 миллионов световых лет от Земли. Она расположена таким образом, что удалось сфотографировать ее симметрично закрученные рукава и яркий "бар" из газа и звезд, похожий по форме на фейерверк "Колесо Кэтрин".