Фото
Самые яркие события мира, кадры с места происшествия, актуальные фоторепортажи в специальном сюжете Sputnik Азербайджан.

Высокая мода в Париже: женственность, сюрреализм и космос

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В Париже в эти дни проходит Неделя высокой моды, на которой самые известные мировые дома моды представят новинки сезона весна-лето 2018. Неделя открылась показом новой коллекции марки Chanel, которая традиционно отличается изяществом платьев, акцентированием внимания на деталях в одежде и женственностью образов. Christian Dior представил коллекцию, вдохновленную сюрреалистическим творчеством художницы Леонор Фини. Японский дизайнер Юима Накадзато представил коллекцию, вдохновленную космической тематикой. В создании одежды он даже использовал опыт создания скафандров для космонавтов. Дизайнер Джордж Хобейка отдал предпочтение классическим образам. Туники, сарафаны, тиары и платья, подчеркивающие женскую фигуру, нашли свое место в коллекции ливанского дизайнера.

Показы проходят на разных площадках французской столицы – от величественного Гран-Пале и музея Родена до Музея минералогии и геологии Парижа.

1 / 18
Создавая новую коллекцию для дома Christian Dior, креативный директор Мария Грация Кьюри отдала дань умению художницы-сюрреалистки Леонор Фини использовать экстравагантную одежду для создания "новой личности" — независимой женщины.
2 / 18
Голландский дизайнер Айрис ван Херпен в новой коллекции попыталась создать образ женщины — природной стихии. Показ проходил в Музее минералогии и геологии в Париже. Коллекция состоит из 21 наряда. Все они выполнены из напечатанной на 3D-принтере ткани и в точности повторяют женскую фигуру.
3 / 18
Тема сюрреализма нашла отражение и в театральном макияже моделей. Главный акцент был сделан на глаза, которые увеличили до небывалых размеров благодаря прорисованным линиям ресниц, доходящим почти до висков.
4 / 18
В своей новой коллекции итальянский дизайнер Джамбаттиста Валли продолжает эксперименты с женственными нарядами, созданными из шифона и тюля. Для многоярусных платьев финального дефиле он использовал около 350 метров ткани.
5 / 18
Дополнили модели из новой коллекции дома Christian Dior загадочные и вполне сюрреалистичные маски, сделанные из черного тюля или золотого металла. Эти маски стали посвящением еще одной легендарной женщине первой половины XX века — Пегги Гуггенхайм. Именно она организовала "Выставку 31 женщины", где можно было увидеть работы сюрреалистки Леонор Фини.
6 / 18
Традиционно, Christian Dior делает акцент на аксессуарах.
7 / 18
Презентация коллекции ливанского дизайнера Джорджа Хобейки на Неделе высокой моды в Париже.
8 / 18
В весенне-летней коллекции Хобейки платья классического покроя дополняются тиарами, средневековыми накидками, асимметричными вырезами и "рваными" подолами.
9 / 18
Платье из коллекции Джорджа Хобейки сезона весна-лето 2018.
10 / 18
Японский дизайнер Юима Накадзато работает на пересечении моды и технологий. Для создания весенне-летней коллекции модельер даже общался с представителями JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований), чтобы изучить устройство скафандров.
11 / 18
Новая коллекция Накадзато, названная "Гармонизация", вдохновлена эстетикой космических путешествий. Во вселенной все основывается на принципе круговорота: будь то воздух или материалы, используемые для создания одежды, все должно основываться на этой философии, уверен дизайнер. Поэтому для создания коллекции использовались переработанные материалы, в том числе старые парашюты и подушки безопасности из автомобилей.
12 / 18
Ведущий дизайнер модного дома Schiaparelli Бертран Гийон использовал для создания новой коллекции тончайшую ткань, напоминающую паутину, и легендарный символ марки — замочную скважину.
13 / 18
Итальянский дизайнер Мария Грация Кьюри, создавая новую коллекцию для Christian Dior, вдохновлялась образами из творчества сюрреалистки Леонор Фини. Подиум в музее Родена оформили в стиле шахматной доски, а к потолку были подвешены гипсовые слепки частей тела и птичьи клетки — образы, традиционные для живописи сюрреалистов.
14 / 18
Чешская модель Ева Херцигова и американская модель Белла Хадид позируют во время на вечеринке, устроенной Dior в музее Родена.
15 / 18
В своей новой коллекции ливанец Джордж Хобейка отдал дань уважения средневековой эстетике с поправкой на современные технологии обработки тканей. В коллекции ставка сделана на зеленые и голубые оттенки в сочетании с бежевым и золотым.
16 / 18
Аксессуары от модельера Джорджа Хобейки.
17 / 18
Модели за кулисами.
18 / 18
Показ коллекции Ralph & Russo в рамках недели моды в Париже закрыло дефиле "невесты", роль которой сыграла известная в Бразилии блогер Камила Коэльо. После окончания показа девушка призналась, что это было гораздо страшнее, чем на собственной свадьбе, кроме того, платье было очень тяжелое.