Девять человек погибли в результате ударов Пакистана по Афганистану

Флаг Исламской Республики Пакистан
Флаг Исламской Республики Пакистан - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.10.2026
Подписаться
Еще 11 получили ранения.
Девять человек погибли, еще 11 получили ранения в результате удара Пакистана на востоке и юге Афганистана, сообщил пресс-секретарь верховного лидера Афганистана Забиулла Моджахед.

"Прошлой ночью пакистанская авиация нанесла удары по жилым домам мирных жителей в Чугаме (район Шултан провинции Кунар) и в Сафаре (район Гармсер провинции Гильменд)", — написал он в Х.

Пресс-секретарь охарактеризовал произошедшее как акт агрессии и нарушение общепринятых принципов.
Обострение между Афганистаном и Пакистаном началось в октябре прошлого года. Пакистанские ВВС нанесли удары по Кабулу, а Минобороны Афганистана объявило об "операции возмездия", и стороны неделю обменивались авиаударами, пока при посредничестве Катара и Турции не договорились о прекращении огня. В конце февраля Афганистан начал операцию вдоль всей линии Дюранда — в ответ на бомбардировки со стороны Пакистана. Исламабад в ответ заявил, что также открыл огонь, и объявил о начале открытой войны с талибами.
Лента новостей
0