Пассажиры судна "Профессор Молчанов" вернутся в Россию в срок — Минвостокразвития РФ

© Sputnik / Илья Тимин / Перейти в фотобанкЭкспедиция в рамках программы "Арктический Плавучий Университет"
Экспедиция в рамках программы Арктический Плавучий Университет - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.09.2026
Подписаться
Все граждане обеспечены необходимым и находятся в комфортных условиях.
Пассажиры арестованного на Шпицбергене научно-исследовательского судна (НИС) "Профессор Молчанов" вернутся в Россию согласно ранее утвержденному графику. Об этом российским СМИ сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

"Мы готовим сейчас отбытие на родину пассажиров судна. Все отбудут в намеченные сроки", — сказал глава Минвостокразвития.

По словам Чекункова, российская сторона находится на постоянной связи с послом РФ в Норвегии из-за ситуации вокруг судна, к делу также привлечены юристы. Он отметил, что пассажиры и экипаж судна обеспечены всем необходимым и пребывают в комфортных условиях.
Задержание научно-исследовательского судна (НИС) "Профессор Молчанов" произошло 2 сентября в порту Баренцбург на Шпицбергене на основании решения норвежского суда по иску украинского "Нафтогаза", который пытается взыскать с РФ $4,22 млрд за утраченные в 2014 году крымские активы.
Инцидент вызвал резкую реакцию Москвы — МИД РФ вызвал главу дипмиссии Норвегии Хейди Олуфсен и выразил жесткий протест, назвав действия Осло грубым нарушением международного права и Договора о Шпицбергене 1920 года, а президент Владимир Путин охарактеризовал арест гражданского судна как "акт государственного терроризма". На борту блокированного НИС, которое обеспечивает ключевое снабжение российских поселений на архипелаге, находится 51 человек, включая экипаж и ученых.
Лента новостей
0