Турецкий суд объявил Нетаньяху в международный розыск через Интерпол

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкБиньямин Нетаньяху
Биньямин Нетаньяху - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.07.2026
Подписаться
Израильский премьер-министр — фигурант дела о задержании гуманитарной флотилии "Сумуд".
Стамбульский суд объявил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в международный розыск через Интерпол как особо опасного преступника. Об этом сообщает телеканал Halk TV.
Израильского премьера обвиняют в преступлении против человечности, геноциде и пытках. Решение вынесено в связи с перехватом Израилем гуманитарной флотилии, направлявшейся в Газу.

"Судебная коллегия постановила выдать красный бюллетень Интерпола в отношении премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, фигурирующего в числе обвиняемых поделу", — сообщил телеканал.

Флотилия "Сумуд" — международная гуманитарная инициатива. Ее целью является доставка гуманитарной помощи в сектор Газа и привлечение внимания к израильской блокаде. Израильские власти неоднократно перехватывали суда флотилии, направляли их в израильские порты, а активистов задерживали и депортировали. В мае 2026 года флотилия из 54 судов и 426 участников из 39 стран была перехвачена израильскими военными.
Ранее, 7 июня, МИД Турции обвинил Израиль в масштабной кампании дезинформации. В ведомстве отметили, что Нетаньяху и его сообщники намеренно искажают любую критику в свой адрес и пытаются с помощью систематической пропагандистской деятельности сменить повестку дня.
В министерстве подчеркнули, что попытки израильского правительства, однако, не убеждают международную общественность, а правительству премьер-министра страны не удается скрыть геноцид в Газе и политику оккупации и аннексии в ближневосточном регионе.
Напряженность в отношениях между Анкарой и Тель-Авивом сохраняется с мая 2021 года, когда после эскалации конфликта в Газе Турция осудила политику израильского правительства.
Лента новостей
0