БАКУ, 4 мар — Sputnik. Москва приветствует заявления президента США Дональда Трампа о желании принести мир на Украину, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Мы слышим заявление Трампа о желании принести мир на Украину. Это можно только приветствовать. Мы получаем определенную информацию о предполагаемых действиях в этом направлении. Это тоже можно только приветствовать. Но будем дальше смотреть, как в реальности развивается ситуация", - сказал он журналистам.
По словам Пескова, возможная остановка американской военной помощи Украине может сподвигнуть киевский режим к мирному процессу.
"Если это соответствует действительности, то это решение, которое в действительности может сподвигнуть киевский режим к мирному процессу", - сказал Песков журналистам.
Ранее телеканал Fox News со ссылкой на высокопоставленного представителя Белого дома сообщил, что США приостанавливают всю военную помощь Украине, пока американский президент Дональд Трамп не решит, что Киев демонстрирует приверженность мирным переговорам.
Накануне представитель Белого дома подтвердил сообщения о принятии администрацией президента США Дональда Трампа такого решения.
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.
По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.