Когда противостоишь 12 игрокам: судья нанес поражение "Карабаху" в матче с "Аяксом"

Шотландский арбитр отменил гол в ворота "Аякса", не назначил пенальти в ворота амстердамцев и удалил двух игроков "скакунов".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 24 окт – Sputnik. Агдамский "Карабах" потерпел третье поражение в групповой стадии Лиги Европы, уступив в Баку амстердамскому "Аяксу" со счетом 0:3.
Но в отличие от предыдущих поражений, за это "скакунам" точно не должно быть стыдно, так как команда Гурбана Гурбанова противостояла не только именитому сопернику, но и его ярому фанату – главному арбитру встречи шотландцу Николасу Уолшу.
Хозяева поля хорошо начали игру, прижав соперника к своим воротам. Более того, уже на 3-й минуте мяч оказался в сетке ворот "Аякса". После прострельной передачи Эльвина Джафаргулиева в штрафную голландцев, передачу замкнул Леандро Андраде. Однако, арбитр из Шотландии Николас Уолш, после просмотра эпизода со взятием ворот, отменил гол.
Кстати, рефери в этом матче действительно сыграл ключевую роль и не в пользу агдамцев. На 14-й минуте Уолш принял нарушение бразильца Жулио Ромао против Вегхорста как фол последней надежды и показал легионеру прямую красную карточку.
Да и в дальнейшем шотландец в спорных ситуациях свистел в пользу гостей. К примеру, в концовке первого тайма он не позволил агдамцам закончить атаку, завершив игру, хотя по правилам должен был позволил футболистам доиграть эпизод. К этому моменту "Аякс" уже вел в счете, благодаря голу Кеннета Тейлора на 34-й минуте.
"Карабаху", игравшему в меньшинстве, удалось перестроить игру и не раз потревожить голкипера гостей, но в последние моменты либо он был на чеку, либо агдамцам не хватало расторопности в штрафной соперника.
Окончательно надежды агдамцев были уничтожены все тем же Уолшем на 74-й минуте, когда он в спорной ситуации назначил пенальти в ворота хозяев поля, а Вегхорст его реализовал. К слову, вначале второго тайма арбитр не усмотрел нарушения против Жуниньо в штрафной "Аякса", хотя того явно повалили на газон.
Спустя три минуты нидерландцы забили третий гол, отличился Экпом. Однако, шотландцу и этого показалось мало и на 81-й минуте он показал вторую желтую, а следом и красную карточку Эльвину Джафаргулиеву, оставив "Карабах" вдевятером. По сути "Карабах" завершал эту игру вдевятером против 12 футболистов – 11 игроков "Аякса" и судьи Уолша, который откровенно подыгрывал гостям по ходу всего матча.
Таким образом, "Карабах" потерпел третье поражение в групповой стадии Лиги Европы. Ранее агдамцы уступили лондонскому "Тоттенхэму" (0:3) и шведскому "Мальмё" (1:2). Следующий матч Лиги Европы команда Гурбана Гурбанова проведет 7 ноября на выезде против норвежского "Буде-Глимта".