Поздравление Мехрибан Алиевой: Мешвилдишвили стал бронзовым призером Олимпиады – ОБНОВЛЕНО

После победы спортсмен заявил журналистам, что завоеванная бронзовая медаль для него равна золоту.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 11 авг – Sputnik. Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева поздравила борца вольного стиля Георгия Мешвилдишвили с завоеванием бронзовой медали на Олимпиаде в Париже.
Соответствующей публикацией она поделилась в соцсетях.

"Азербайджанский борец вольного стиля Георгий Мешвилдишвили – бронзовый призер Летних Олимпийских игр в Париже! Поздравляю нашего спортсмена, желаю ему новых побед и достижений!", – говорится в сообщении.

После победы Мешвилдишвили накануне заявил журналистам, что завоеванная бронзовая медаль для него равна золоту.
"Я благодарен Федерации борьбы Азербайджана, нашим тренерам, нашему врачу и массажисту, моим спаррингам. Я говорю всем большое спасибо. Мы – команда, мы – семья", – подчеркнул борец.
По его словам, он не чувствует себя гостем в республике, для него Азербайджан стал родным. Спортсмен указал, что завоеванная в Париже бронзовая медаль еще больше мотивирует его на будущие соревнования.
10 августа
Азербайджанский борец вольного стиля Георгий Мешвилдишвили (125 кг) стал обладателем бронзовой медали парижской Олимпиады.
В поединке за третье место он одержал победу над представителем Польши Робертом Бараном со счетом 9:3.
Это шестая медаль Азербайджана на Олимпиаде-2024. Ранее олимпийскими чемпионами стали дзюдоисты Хидаят Гейдаров (73 кг) и Зелим Коцоев (100 кг), "серебро" в активе тхэквондиста Гашима Магомедова (58 кг), боксера Альфонсо Домингеса (92 кг) и "бронза" у борца греко-римского стиля Хасрата Джафарова (67 кг).
В субботу на ковер также вышел многократный призер Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы по вольной борьбе Гаджи Алиев (65 кг), который выступил неудачно.
Успешно преодолев стартовый барьер в лице представителя Мексики, в четвертьфинале он проиграл россиянину Исмаилу Мусукаеву (Венгрия). Последний не смог пробиться в финал и перечеркнул Гаджи возможность оспорить бронзовую медаль.
В свою очередь, Магомедхан Магомедов (97 кг), одолев на старте Луиса Переса из Доминиканской республики и Збигнева Барановски из Польши, вышел в полуфинал. Но в шаге от финала проиграл грузину Гиви Мацарашвили со счетом 0:5.
В воскресенье, в последний день Олимпиады, он поборется за бронзовую медаль.
Также в предпоследний день Игр в финале выступила групповая команда Азербайджана по художественной гимнастике, которая в итоговом зачете заняла пятое место.
Мехрибан Алиева поздравила Альфонсо Домингеса, завоевавшего серебряную медаль на Олимпиаде