Новости

Признание Арменией целостности АР ускорит процесс подписания мирного договора – Алиев

Основы современных азербайджано-российских отношений заложили общенациональный лидер АР Гейдар Алиев и президент РФ Владимир Путин, отметил глава азербайджанского государства.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 25 мая — Sputnik. Вопрос согласования пунктов мирного договора пойдет намного легче, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Думаю, что после недавних заявлений армянского руководства о признании Карабаха частью Азербайджана, а также признании территориальной целостности АР с указанием конкретной площади страны, вопрос согласования других пунктов мирного договора будет идти намного легче", – заявил Алиев на открытии переговоров с российским лидером Владимиром Путиным в четверг.

Отношения Баку и Москвы

Президент России отметил, что отношения двух стран строятся и поступательно развиваются на принципах равноправия и учета интересов друг друга.
Путин также напомнил о праздновании 100-летия со дня рождения Гейдара Алиева.

"Вы знаете наше отношение к этому политическому деятелю – Советского Союза, независимого Азербайджана. Это выдающийся политический деятель, объединительная фигура в истории наших стран", – сказал Путин, отметив, что в России достойно отметили его юбилей.

В свою очередь, Алиев подчеркнул, что основы современных азербайджано-российских отношений заложили общенациональный лидер АР Гейдар Алиев и президент РФ Владимир Путин.

"Именно после вашего визита в Баку в 2001 году отношения вышли на качественно новый уровень, и сегодня мы эти отношения характеризуем как союзнические – не только де-факто, но и де-юре", – заявил президент Азербайджана.

Он также напомнил, что в начале прошлого года стороны подписали Декларацию о союзническом взаимодействии – важнейший политический документ, отражающий дух и характер устремлений двух стран на более тесное взаимодействие.
Отметим, что 2023 год в Азербайджане объявлен Годом Гейдара Алиева в связи со 100-летим со дня его рождения.

Роль России в нормализации

В Азербайджане высоко ценят усилия российской стороны в деле нормализации отношений Баку и Еревана, заявил глава азербайджанского государства.

"Россия придает важное значение тому, чтобы Азербайджан и Армения наконец-то пришли к мирному соглашению", – подчеркнул Алиев.

Новости
Алиев заявил о наличии серьезных предпосылок нормализации отношений Баку и Еревана