Более 8% турок до сих пор не решили, за кого голосовать на выборах президента - опрос

После равномерного распределения голосов неопределившихся центр пришел к выводу, что Эрдогана поддержали 52,7%, а его соперника – 47,3%.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 25 мая — Sputnik. Более 8% турок до сих пор не определились, за кого голосовать во втором туре выборов президента – за действующего президента Турции Тайипа Эрдогана или его соперника от оппозиции Кемаля Кылычдароглу, свидетельствуют результаты опроса центра Konda.
Второй тур президентских выборов назначен на 28 мая. Для победы кандидату необходимо набрать простое большинство голосов. В субботу стартовало голосование в зарубежных представительствах Турции и на погранпунктах.
В исследовании, проведенном 20-21 мая в 34 из 81 провинций, приняли участие более 3,6 тысячи человек, погрешность составила 1,63%.

"За Реджепа Тайипа Эрдогана готовы проголосовать 47% опрошенных, за Кемаля Кылычдароглу – 42,2%, а 8,2% не определились с решением", – сообщил центр в Twitter.

Еще 2,6% заявили, что не пойдут на участки.
При этом после равномерного распределения голосов неопределившихся центр пришел к выводу, что Эрдогана поддержали 52,7%, а его соперника – 47,3%.
Опрос данного центра, опубликованный непосредственно перед первым туром выборов, предсказывал возможность второго тура с лидерством Кылычдароглу в первом - центр прочил ему 49,3% голосов.
В свою очередь центр Asal сообщил, что, согласно его опросу, Эрдогана поддержали 53,4% опрошенных. Опрос проводился в 26 провинциях среди более чем двух тысяч человек.
Напомним, что Эрдоган набрал в первом туре президентских выборов 49,52% голосов, его соперник от семи партий оппозиции Кемаль Кылычдароглу – 44,88%.
Экс-кандидат в президенты Турции от альянса Ata Синан Оган на этой неделе заявил о поддержке Эрдогана во втором туре президентских выборов 28 мая. Огана поддержали более 5% избирателей, при этом недействительными признаны более 1 миллиона 20 тысяч голосов.