Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Нефть дорожает на данных о резком сокращении ее запасов в США

За неделю по 19 мая запасы нефти в США сократились на 6,8 млн баррелей, хотя прогнозировался их рост на 0,5 млн баррелей.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 24 мая — Sputnik. Мировые цены на нефть утром в среду, 24 мая, демонстрируют рост на 1% и более после выхода данных Американского института нефти (API) о неожиданном падении недельных запасов этого сырья в США, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 07:33 по Баку цена июльских фьючерсов на нефть марки Brent росла на 1,03% - до $77,63 за баррель, июльских фьючерсов на WTI - на 1,18% - до $73,77 за баррель.
Несколькими часами ранее API опубликовал свою оценку динамики коммерческих запасов нефти в США: за неделю по 19 мая показатель упал на 6,8 млн баррелей, хотя прогнозировался рост на 0,5 млн баррелей.
Официальная статистика будет опубликована минэнерго США вечером. Аналитики теперь прогнозируют официальное уменьшение запасов, хотя пока только на 0,9 млн баррелей.
Инвесторы обращают внимание и на заявления министра энергетики Саудовской Аравии принца Абдулазиза бен Сальмана днем ранее на Катарском экономическом форуме, который в преддверии заседания ОПЕК+ посоветовал спекулянтам на нефтяном рынке быть "осторожными".
Представители стран-участниц ОПЕК+ встретятся 4 июня в Вене, чтобы принять решение о своих дальнейших действиях.