Новости

Нарышкин: страны Европы не имеют единой позиции по поводу конфликта на Украине

Председатель Российского исторического общества считает, что сегодня Москве важно поддерживать контакты с европейской общественностью, не согласной с политикой Вашингтона.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 31 янв — Sputnik. Европейские страны не имеют единой позиции по поводу конфликта на Украине, чего хотели бы США, доказательством этому является присутствие французских добровольцев в рядах защитников Донбасса, заявил председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

"Сегодня общественное мнение в Европе отнюдь не так монолитно, как хотелось бы Вашингтону. Присутствие французских добровольцев в рядах защитников Донбасса и наша сегодняшняя встреча служат тому наглядным подтверждением", – сказал Нарышкин в ходе круглого стола "Память о Второй мировой войне в России и во Франции. К 80-летию победы в Сталинградской битве", проходящего в медиацентре МИА "Россия сегодня" при участии общественного деятеля Пьера де Голля - внука генерала Шарля де Голля.

Глава Российского исторического общества поблагодарил де Голля за визит в Москву и подчеркнул, что сегодня Москве важно поддерживать контакты с европейской общественностью, не согласной с политикой Вашингтона и попытками Запада переписать историю Второй мировой войны.

"Не находя в прошлом успешных примеров реализации однополярных стратегий, тоталитарно-либеральные режимы Запада во главе с вашингтонским режимом вынуждены фальсифицировать историю Второй мировой войны… В этих обстоятельствах честный и объективный диалог, призванный объединить конструктивные силы как в нашей стране, так и за рубежом, приобретает первостепенную актуальность", – отметил Нарышкин.