Новости

Песков об отказе Еревана от учений ОДКБ: это новое заявление, будем прояснять

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 10 янв — Sputnik. Заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о нецелесообразности в 2023 году учения с миротворческими силами ОДКБ новое, его будут прояснять, сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Ранее объединенный штаб ОДКБ получил информацию от минобороны Армении о нецелесообразности в 2023 году учения с миротворческими силами ОДКБ, прорабатывается возможность его проведения на территории других государств.

"Это достаточно новое заявления от премьер-министра Армении. Я думаю, по линии ОДКБ коллеги будут на связи, будут прояснять детали позиции Армении. В любом случае Армения - это наш очень близкий союзник. Мы будет продолжать диалог. Включая и те вопросы, которые сейчас являются весьма сложными", - сказал Песков.

О косвенном участии США и НАТО в конфликте на Украине

США и НАТО опосредованно и косвенно принимают участие в конфликте на Украине, накачивая Киев вооружением, технологиями и разведданными, заявил пресс-секретарь президента РФ.

"Опосредованно, косвенно и НАТО, и США, безусловно, принимают участие в этом конфликте. Хотя и НАТО в целом, имеется ввиду Брюссель, и Вашингтон, имеется ввиду Вашингтон, на самых различных уровнях власти старательно подчеркивают, что никоим образом не собираются становиться стороной конфликта. Но де-факто они уже стали косвенной стороной этого конфликта, накачивая Украину вооружениями, технологиями, разведывательной информацией и так далее, и тому подобное. Здесь очевидна их вовлеченность в этот конфликт", - сказал Песков.

Ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в интервью газете "Аргументы и факты" заявил, что "события на Украине – это не столкновение между Москвой и Киевом, это военное противостояние НАТО, а прежде всего США и Англии, с Россией".
"В данном случае Патрушев констатирует реальное положение дел. Вряд ли что-то может более спровоцировать НАТО и США на наращивание поставок. Мы видим, что наращивание поставок идет ежедневно. Изменяются в сторону усложнения и усиления боевые характеристики поставляемых вооружений, их количественные параметры, боеприпасы, номенклатура. Интенсифицируется процесс обучения украинских военных. Все это нами тщательно фиксируется и является ничем иным, как косвенным вовлечением этих стран в конфликт. Это не предположение, это абсолютная констатация, и с этим нельзя спорить", - подчеркнул Песков.

О ситуации со снизившейся ценой на нефть

Вице-премьер Александр Новак очень внимательно отслеживает ситуацию со снижением цены на нефть, сообщил пресс-секретарь российского лидера.

"Наше правительство, прежде всего вице-премьер (Александр - ред.) Новак очень внимательно отслеживает эту ситуацию, и Минэнерго... Конечно, требуется большое внимание и очень внимательные действия наших соответствующих ведомств, чтобы не нанести ущерб нашему сектору энергетики", - сказал Песков.

Он также напомнил, что ранее было принято решение по ответным мерам на введение недружественными странами потолка цен на нефть, а также подписан указ президентом РФ Владимиром Путиным.

Об угрозе ареста российских активов за рубежом

Угрозы ареста российских активов за рубежом – это попытка создать прецедент, ничтожный и незаконный с точки зрения международного права, заявил пресс-секретарь президента России.
Ранее Bloomberg сообщил о том, что Эстония намерена до конца января представить юридический план ареста российских активов, чтобы передать их потом Украине.

"Понятно, что власти Эстонии хотят стать отличником на этом поприще и задать некий прецедент. Какие бы действия в этом контексте ни предпринимались, они будут абсолютно ничтожны и незаконны с точки зрения международного права. И, безусловно, они будут иметь последствия для тех стран, которые хоть каким-то образом солидаризируются", - сказал Песков.