Новости

Эрдоган: Сбалансированная политика Турции вызывает одобрение во всем мире

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Турецкий лидер подверг критике оппонентов Анкары, которые призывали отказаться от сбалансированной политики по украинскому кризису.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 23 окт - Sputnik. Сбалансированная политика Турции вызвала одобрение во всем мире, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на открытии ряда объектов в провинции Малатья.

"Сбалансированная политика Турции вызвала одобрение во всем мире. Если бы мы пошли на поводу критиков, то сегодня пришлось бы, как европейцам, думать о том, как пережить грядущую зиму. Однако Анкара пошла по иному пути, и проблем с газом у нас нет", - сказал Эрдоган.

Он подверг критике оппонентов Анкары, которые призывали отказаться от сбалансированной политики по украинскому кризису. Турецкий лидер отметил, что отказ от диалога с одной из конфликтующих сторон поставил бы Турцию в один ряд с европейскими государствами, которые сегодня переживают энергетический кризис.
Эрдоган также заявил, что Турция превращается в крупный газовый хаб, с которым за рубежом связывают большие надежды.
Отметим, на днях президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что на территории его страны будет создан международный газовый хаб для поставок российского голубого топлива в Европу.
"Мы договорились с Владимиром Путиным о создании у нас газового центра, через который природный газ можно будет поставлять в Европу", – сказал Эрдоган, выступая в парламенте.
По его словам, на данный момент в Европе задумались об обеспечении себя энергией в преддверии зимы.
Турецкий лидер подчеркнул, что в ходе встречи Путин объявил, что Европа может использовать российский газ через Турцию.
Вопрос создания в Турции газового хаба обсуждался 13 октября в Астане на переговорах российского и турецкого президентов. По словам Эрдогана, центр планируется создать в кратчайшие сроки, наиболее подходящим местом дня него является район Фракия в европейской части Турции.