Пашинян: Армения заинтересована в открытии границ с Азербайджаном

Ереван и Баку ведут интенсивный диалог по нормализации отношений, Армения надеется, что РФ, как партнер обеих республик, поможет в этом, заявил Пашинян.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 7 сен — Sputnik. Армения нацелена на открытие границ с Азербайджаном, надеется решить этот вопрос при поддержке РФ, заявил армянский премьер Никол Пашинян на пленарном заседании Восточного экономического форума во Владивостоке.
"11 января 2021 года в Москве мы подписали с президентами Российской Федерации и Азербайджана заявление о создании трехсторонней рабочей группы во главе с вице-премьерами Российской Федерации, Армении и Азербайджана, которая занимается вопросами открытия коммуникаций в нашем регионе между Арменией и Азербайджаном", – напомнил Пашинян.
По его словам, в итоге Армения получит транспортные пути по территории Азербайджана, и наоборот.
"В глобальном смысле это возможность открытия новых международных торговых путей, и нужно сказать, что мы очень заинтересованы в этом и надеемся в скорейшем будущем с поддержкой России решить этот вопрос", – заявил армянский премьер.
Пашинян подчеркнул, что Ереван и Баку ведут интенсивный диалог по нормализации отношений.
"В этом контексте мы тоже надеемся на поддержку Российской Федерации не только как стратегического союзника Республики Армения. Российская Федерация очень близкий партнер для Азербайджана тоже, и это открывает возможности, я думаю", – сказал он.