Azeri Light дорожает – рынок нефти вновь колеблется

Котировки нефти вновь переживают период неопределенности на новостях о росте закупок российской нефти Китаем и призыве МЭА не инвестировать в ископаемое топливо.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 24 мая — Sputnik. Стоимость одного барреля азербайджанской нефти марки Azeri Light во вторник, 24 мая повысилась на 0,89%, или $1,08 - до $122,70.
При этом на утренних торгах во вторник цена эталонных марок нефти снизилась. Так, баррель Brent подешевел на 1,08%, до $112,2. Нефть марки WTI потеряла 1,12% и котируется по $109,1 за баррель.
Нефтецены колеблются с начала недели из-за двух факторов. Во-первых, власти китайского города Шанхай с 1 апреля ослабили карантинные коронавирусные ограничения, что повысило спрос на топливо. С другой стороны, из-за растущего числа заболевших COVID-19 в Пекине частично ограничено передвижение в ряде жилых районов города.
Другим фактором, влияющим на цены на нефть, является вероятность введения Европейским союзом запрета на поставки нефти из РФ, что повышает стоимость "черного золота" на мировом рынке.

Китай в ожидании российской нефти

В КНР намерены увеличить поставки российской нефти в страну для пополнения стратегического резерва, сообщают СМИ.
Хотя официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что не обладает информацией по якобы переговорам Китая с РФ о закупках нефти для стратегических резервов, такая информация повысила цены на нефть.
Вместе с тем стало известно, что закупки российских энергоресурсов Китаем в апреле подскочили на 75% - на сумму свыше $6 млрд.
В частности, импорт нефти увеличился на 4% к прошлому году и составил 6,55 млн тонн.

МЭА призывает не увеличивать зависимость от сырья

Нынешний энергетический кризис и рекордные цены на топливо не должны служить оправданием для дальнейшего увеличения зависимости мира от ископаемого топлива, заявил в понедельник исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол.
"Нам нужно ископаемое топливо в краткосрочной перспективе, но давайте не использовать текущую ситуацию в качестве предлога для оправдания инвестиций в это топливо", - сказал Бирол.
Ранее министры энергетики Саудовской Аравии и ОАЭ заявляли, что нынешняя ситуация с ценами на нефть и снижением предложения является не только результатом напряженной геополитической ситуации, но и следствием многолетнего устойчиво низкого уровня инвестиций в традиционные источники энергии.