Песков о российском бренде, Турции, переговорах и биолабораториях

Турция в состоянии отказаться от Брюсселя и не присоединиться к санкциям против России, отмечает пресс-секретарь российского лидера.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 3 апр - Spuntik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия ценит позицию Турции, которая способна быть независимой вопреки НАТО.
"Это страна, которая может позволить себе роскошь сказать сегодня Брюсселю, то есть НАТО, что мы к санкциям не присоединимся и не будем жечь мосты с Россией, потому что она нам нужна... Мы это ценим", — сказал Песков в интервью телеканалу "Беларусь 1".
Пресс-секретарь российского президента заявил, что Кремль доволен тем, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган нашел в себе силы не сжигать мосты с Россией и защищать интересы Анкары.
Турция всегда была достаточно крупной региональной державой, и почти всегда была членом НАТО, заметил Песков, по словам которого, это страна, которая может позволить себе роскошь отстаивать свои интересы.

Биолаборатории и жонглирование США

Сеть биолабораторий по разработке новых видов биологического оружия против определенных этнических групп создана вокруг территории РФ и Беларуси, утверждает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Мы знаем, что программа, финансируемая Пентагоном, не только создает вокруг нас целую сеть биолабораторий, работающих с чрезвычайно опасными патогенами, микробами и вирусами, но и работает над новыми типами изобретений", - заявил он.
При этом, по словам пресс-секретаря президента России, США пытаются манипулировать вопросом биолабораторий в Украине.
Песков выразил надежду, что вся информация, полученная в том числе в ходе спецоперации, будет обработана и обнародована.

Кому Украина друг, а кому враг

"Украина не является дружественной страной ни для России, ни для Беларуси", - сказал представитель российского лидера.
Песков добавил, что это страна, в конституции которой провозглашено намерение вступить в НАТО.
"Это, по сути, страна, в которой полностью запрещены любые русскоязычные, российские СМИ", - утверждает Песков.

Российско-украинские переговоры

Пресс-секретарь президента РФ также заявил, что переговоры между Россией и Украиной идут непросто, но главное, что они продолжаются.
По его словам, главное — чтобы переговорщики встретились и продолжили обсуждения, в Стамбуле или где-то еще.
Россия хотела бы продолжить переговоры с Киевом в Беларуси, но украинская сторона не хочет этого делать, заявил Песков.

Владимир Путин — российский бренд

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин — это российский бренд.
"У нас ведь все-таки есть бренд - Путин. Это действительно так. У него здесь совершенно уникальная поддержка", - сказал Песков в интервью, отвечая на вопрос о российском бренде.