О чем говорилось на общем собрании Академии наук Азербайджана

Новый президент НАНА будет избран в ходе ближайшего общего собрания, пока что назначен исполняющий обязанности главы Академии.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 19 фев — Sputnik. В субботу, 19 февраля в Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) прошло общее собрание.
В мероприятии приняли участие заведующая отделом гуманитарной политики, диаспоры, мультикультурализма и религий Администрации Президента Фарах Алиева, а также члены Президиума НАНА и действительные члены Академии.
В соответствии с Уставом НАНА, было проведено открытое голосование об освобождении академика Рамиза Мехтиева от должности президента Академии. По итогам голосования обращение Рамиза Мехтиева принято, сообщили Sputnik Азербайджан в Академии.
В своем выступлении на заседании Мехтиев заявил, что считает своим долгом отметить "с чувством глубокой благодарности, что и великий лидер Гейдар Алиев, и уважаемый президент Ильхам Алиев высоко оценили мою работу".
Также экс-президент НАНА сказал, что хочет посвятить свою будущую жизнь, знания и опыт "дальнейшему развитию и укреплению независимого Азербайджана под руководством президента Ильхама Алиева, а также научной деятельности".
В завершение своего выступления Рамиз Мехтиев поблагодарил членов Президиума, сотрудников научно-исследовательских институтов и сотрудников, проработавших с ним в течение двух лет и четырех месяцев.
Затем соответствующим решением участников собрания состоялась передача полномочий главы научного сообщества первому вице-президенту Академии, академику Арифу Мамед оглы Гашимову, в соответствии со статьей 9.6 Устава НАНА.
Напомним, что ранее на этой неделе прошло заседание Президиума НАНА, в ходе которого подал в отставку президент Академии Рамиз Мехтиев. Он заявил, что решил покинуть свой пост в связи с возрастом и без какого-либо влияния распространяемой в последние дни информации об Академии и о нем лично.
Мехтиев возглавлял НАНА с конца октября 2019 года. Тогда на общем собрании, прошедшем в связи с заявлением об отставке президента Академии, академика Акифа Ализаде, Мехтиев был избран на этот пост путем голосования.
Перед этим президент Азербайджана Ильхам Алиев освободил Рамиза Мехтиева от должности руководителя Администрации Президента АР.